Эксперты ООН вернулись в Сирию для продолжения расследования инцидентов с применением там химоружия в ходе длящейся более двух лет гражданской войны
Reuters
 
 
 
Как пояснил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, команда экспертов во главе с шведским ученым Оке Сельстремом вернулась в Дамаск, чтобы продолжить проверку всех "заслуживающих доверия" утверждений о применении химического
UN Photo/Paulo Filgueiras
 
 
 
На прошлой неделе эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждался факт применения ядовитого газа зарин 21 августа в пригороде Дамаска Гуте
Global Look Press

Эксперты ООН вернулись в Сирию для продолжения расследования инцидентов с применением там химоружия в ходе длящейся более двух лет гражданской войны. Как пояснил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, команда экспертов во главе с шведским ученым Оке Сельстремом вернулась в Дамаск, чтобы продолжить проверку всех "заслуживающих доверия" утверждений о применении химического оружия в Сирии.

"Миссия также обсудит с правительством (Сирии. - Прим. NEWSru.com) информацию, которым оно может располагать по поводу поступивших от него утверждений о применении химического оружия в ходе инцидентов 22, 24 и 25 августа", - цитирует Несирки ИТАР-ТАСС. Кроме того, эксперты займутся инцидентом в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале 19 марта, после которого по запросу Дамаска и была сформирована инспекционная группа.

"Миссия окончательно определит программу работы, как только сможет проанализировать состояние мест предполагаемых инцидентов. При этом необходимо учитывать прошедшее время, которое может ограничить способность сбора образцов", - указал Несирки.

Один из дипломатов в штаб-квартире ООН высказал предположение, что за такой формулировкой может скрываться осознание инспекторами трудностей, связанных с расследованием химической атаки в Хан-эль-Асале, факт которой еще в июле подтвердила проведенная экспертами из РФ экспертиза. "С момента инцидента прошло более шести месяцев. Это безусловно скажется на способности сбора образцов", - отметил собеседник агентства.

На прошлой неделе эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждался факт применения ядовитого газа зарин 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Однако в нем не говорилось, какая из сторон конфликта ответственна за использование оружия массового поражения. После завершения нынешней миссии в Сирии они должны подготовить полный доклад по ситуации с применение химического оружия в САР.