В Мексике военные разоружили полицию Акапулько из-за ее связей с преступностью
El Sol de Acapulco ‏/ Twitter

Подразделения сухопутных войск и морской пехоты Мексики во вторник разоружили сотрудников полиции города-курорта Акапулько в штате Герреро, передает ТАСС. Это было сделано в связи с подозрением в причастности стражей порядка к незаконной деятельности и возможным проникновением в их ряды преступников, сообщил представитель сил безопасности региона Роберто Альварес Эредиа.

"В операции приняли участие Министерства национальной обороны и военно-морского флота, Федеральная полиция, генеральная прокуратура и полиция штата, которые разоружили муниципальную полицию", - говорится в заявлении, которое обнародовал Эредиа. Силовики окружили казармы полиции и задержали во внутреннем дворе подозреваемых. Видео с места происшествия опубликовало информагентство Quadratin Guerrero.

Были арестованы двое руководящих сотрудников управления общественной безопасности Акапулько по подозрению в совершении умышленного убийства. В документе также отмечается, что все задержанные сотрудники полиции пройдут через обязательные проверки, в том числе на причастность к незаконной деятельности.

Акапулько оказался на третьем месте из 50 в рейтинге самых опасных городов мира по итогам 2017 года. К таким выводам пришли эксперты из неправительственной организации "Гражданский совет по общественной безопасности и уголовной юстиции". Согласно их подсчетам, уровень убийств там достиг 106 случаев на каждые 100 тыс. жителей.

Буквально во вторник пресса сообщила о стрельбе на одном из самых популярных пляжей Акапулько, который называется Калетилла. Там был убит клиент ресторана, а еще два человека получили ранения. Пострадавшими оказались 28-летний мужчина и 20-летняя девушка, приехавшие на курорт из Мехико, пишет San Antonio Express-News.

В 2017 году в Мексике были убиты свыше 31,1 тыс. человек: больше, чем когда бы то ни было за последние годы. Порядка 32% всех убийств были совершены в штатах Мехико, Герреро, Гуанахуато и Чиуауа. Ответственность за гибель тысяч людей лежит на наркомафии.