США добавили в санкционный список еще 12 российских компаний
Pixabay

Министерство торговли США добавило в список компаний, для которых вводятся ограничения в торговле, так называемый Entity list, 12 российских юридических лиц. Их действия, как полагает американское правительство, противоречат интересам национальной безопасности и интересам внешней политики Соединенных Штатов.

Соответствующий документ во вторник размещен в Федеральном регистре США собщет "Интерфакс". Изменения вступят в силу со дня публикации, которая ожидается 26 сентября. Кроме российских компаний в эти списки добавлены юридические лица из Белоруссии, Ирана, Сингапура, ОАЭ и Гонконга.

В новом списке оказались работающие в области связи и защиты информации Научно-исследовательский институт "Вектор" (входит в "Ростех"), ПАО "Информационные технологии и коммуникационные системы" ("Инфотекс"), "Сайрус Системс", ФГУП Научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", которые, по мнению американских властей, способствовали противоправной деятельности российских хакеров.

Кроме того, за поставку и обслуживание оборудования для ВМФ России под санкции попали ООО "Дайвтехносервис" из Санкт-Петербурга и Научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос".

Ульяновский "Аэрокомпозит", Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (входит в "Ростех"), ПАО "Авиадвигатель", ПАО Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", воронежский НИИ "Вега" наказаны за поддержку российской военной аэрокосмической промышленности.

Согласно документу, лицензии всех этих компаний будут пересмотрены. Министерство торговли введет дополнительные требования и ограничения для лицензирования этих компаний, включая экспортные, реэкспортные и трансферные операции в отношении этих юридических лиц.