Реджеп Тайип Эрдоган, ГА ООН, 25 сентября 2018 года
UN Photo/Cia Pak

Запрещенная в Турции "террористическая организация фетхуллахистов" (FETO) получает из бюджета США 763 миллиона долларов в год. Такие данные представил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"FETO за счет своих школ в 27 штатах США получает 763 млн долларов бюджетных средств в год. Мы за последние пять лет и при содействии нашей нации в значительной степени вычистили эту организацию в Турции", - приводит ТАСС слова Эрдогана.

Турецкий лидер сообщил, что "страны, которые прислушались к предостережениям Турции по поводу FETO, выявляют членов этой организации и выдворяют их со своей территории". "Однако, к сожалению, некоторые страны, которые мы считаем дружественными, до сих пор сопротивляются в вопросе выдачи Турции членов FETO. Те, кто так и не понял опасность этой организации, потом заплатят большую цену", - предостерег Эрдоган.

Анкара ранее многократно призывала Вашингтон выдать ей главу FETO Фетхуллаха Гюлена, однако американская сторона пока что не предприняла никаких действий по этому вопросу. 15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. Анкара обвиняет FETO в организации военного переворота. По делам о содействии FETO в Турции осуждены тысячи человек.

Отметим, выступление Эрдогана в Генассамблее ООН состоялось сразу после речи президента США Дональда Трампа. Однако глава Турции покинул зал заседания Генеральной ассамблеи ООН, когда Трамп начал говорить.

Однако оба президента все-таки провели во вторник краткую встречу. Это произошло перед выступлением Эрдогана, сообщило Анатолийское агентство со ссылкой на Twitter главы департамента коммуникаций президента Турции Фахреттина Алтуна. "Наш президент перед своим обращением к Генассамблее ООН провел короткую беседу с президентом США Дональдом Трампом", - написал Алтун.

Судя по опубликованной им фотографии, президент США даже протянул Эрдогану руку. Однако само рукопожатие, о котором пишет турецкая пресса, в кадр не попало. Видно лишь, что турецкий лидер обменялся улыбками с первой леди Меланьей Трамп.

В своей речи Эрдоган отметил стремление России к урегулированию ближневосточных конфликтов. По его словам, соглашение Москвы и Анкары по сирийскому Идлибу, подписанное 17 сентября в Сочи, помогло предотвратить кровопролитие и открыло путь к миру.

"Я верю, что это соглашение открыло путь к политическому урегулированию в Сирии", - сказал Эрдоган. По его словам, цель Анкары "полностью очистить от террористов территорию Сирии: от Манбиджа до границы с Ираком".

"Я призываю все страны оказать поддержку поискам эффективного, справедливого и прочного политического решения, чтобы положить конец сирийскому конфликту, - добавил Эрдоган. - Я также хочу, чтобы государства продемонстрировали принципиальную позицию в отношении террористов". Он подчеркнул, что "те, кто направляет боевикам тысячи грузовиков и самолетов с оружием, позже сильно пострадают".

Россия и Турция договорились создать к 15 октября в провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Идлиб - это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках различных вооруженных формирований, не подчиняющихся сирийскому лидеру Башару Асаду. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться с властями и добровольно сложить оружие.

Президент Турции, выступая на Генассамблее, посетовал на слабость Организации Объединенных Наций. ""ООН со временем перестала отвечать чаяниям человечества, отдалилась от целей обеспечения мира и благоденствия в мире. И это факт", - сказал Эрдоган. По его словам, "Совбез превратился в структуру, служащую интересам пяти стран, обладающих правом вето".

"СБ ООН игнорирует бесправие в мире", - заключил глава Турции.

В этом году общеполитические дебаты в рамках недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходят с 25 сентября по 1 октября. В них принимает участие руководство 196 стран, включая глав государств и председателей правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 28 сентября.