Великобритания лишит преференций трудовых мигрантов из ЕС после Brexit
pixabay.com

Правительство Великобритании одобрило компромиссный план по миграции, направленный на привлечение в Соединенное Королевство высококвалифицированных специалистов из всех стран мира. Об этом сообщает газета Financial Times.

Кабинет министров, по ее данным, взял за основу предложения, представленные главой МВД Саджидом Джавидом, который полагает, что привлечение высококвалифицированных работников принесет наибольшую пользу экономике королевства.

В то же время программа не исключает привлечения малоквалифицированной рабочей силы в некоторые отрасли, в частности в строительный сектор. Детальное изложение новой миграционной политики будет подготовлено до выхода Великобритании из состава ЕС, который намечен на март 2019 года.

Данный план подвергся критике, в частности со стороны министра финансов Филипа Хаммонда и главы министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грега Кларка. Как отмечалось на заседании, "определенные сферы британской экономики столкнулись бы с серьезной нехваткой рабочей силы", если бы Лондон не обеспечил приток низкоквалифицированных работников.

Отметим, что Лондон возглавляет список мировых городов, наиболее привлекательных для мигрантов: хотя Великобритания в ходе Brexit теряет в привлекательности и заняла только пятую строчку в списке стран, привлекательных для мигрантов, Лондон как глобальный бренд по-прежнему популярен.

В соответствии с условиями плана, одобренного кабинетом министров, специалисты из стран ЕС лишаются преференций для приезда в Великобританию после выхода страны из сообщества в марте 2019 года. Однако правительство не исключает изменения положений документа в случае подписания Лондоном всеобъемлющего торгового соглашения с Брюсселем.

В июле в пригороде Лондона Чекерсе министры кабинета выработали соглашение, в котором определялись условия Brexit. Было решено, что Британия будет следовать общеевропейским стандартам и мерам регулирования в сфере торговли товарами и сельхозпродукцией, а в обмен получит право на неограниченную торговлю ими на европейском едином рынке.

Евроскептики выступают за выход Британии из Европейского единого рынка, Таможенного союза ЕС и прекращение действия юрисдикции Суда Евросоюза на территории страны. Brexit должен состояться 29 марта 2019 года, затем наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

До недавнего времени переговоры Брюсселя и Лондона по соглашению о Brexit оставались заблокированными из-за проблемы организации границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из ЕС в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией.

Саммит по Brexit намечен на 13 ноября. Если условия сделки будут согласованы, Тереза Мэй должна будет получить одобрение от британского парламента. Затем программу выхода представят на утверждение Европарламента.