В норвежском парламенте после визита "шпиона" из Совфеда РФ запретили пользоваться принтерами
John Erling Blad / wikipedia.org

Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) подозревает, что задержанный в аэропорту Осло россиянин Михаил Бочкарев собирал в Норвегии информацию через беспроводные сети.

Газета Verdens Gang со ссылкой на адвоката россиянина Бендика Фальк-Куслунга пишет, что подозрения PST среди прочего касаются сбора данных через беспроводные сигналы и сети в здании стортинга (норвежского парламента). По словам Фальк-Куслунга, россиянин отрицает эту информацию. (перевод по ТАСС.)

Юрист представляет интересы 51-летнего технического сотрудника аппарата Совета Федерации РФ совместно с адвокатом Хеге Аакре.

Ранее сообщалось, что после визита Бочкарева администрация парламента ввела запрет на использование принтеров в здании, так как на жестких дисках устройств хранятся все документы парламента, которые якобы могли стать целью предполагаемой атаки. Технические эксперты из Управления национальной безопасности Норвегии (NSM) также пытаются выяснить, мог ли Бочкарев оставить в парламенте подслушивающие устройства.

"Если получить доступ к системе данных стортинга, можно узнать много интересного о политических и стратегических решениях [Норвегии]", - прокомментировал ситуацию Норвежскому телеграфному бюро (NTB) глава NSM Джек Фишер Эриксен.

Накануне, 24 сентября, МИД РФ заявил протест в связи с задержанием Бочкарева. Ведомство назвало обвинение в разведывательной деятельности, которое было предъявлено российскому гражданину, фальшивым и потребовало разъяснения в связи с инцидентом, а также незамедлительное снятие обвинений и освобождение Бочкарева.

На Смоленской площади отметили, что задержанный россиянин является сотрудником аппарата Совета Федерации, он находился в Норвегии для участия в международном семинаре и был приглашен Европейским центром парламентских исследований и документации. В МИД обратили внимание на то, что в мероприятии приняли участие представители парламентов множества стран мира. В ведомстве выразили непонимание по поводу того, что сам факт присутствия российского представителя привел к провокации.

"Складывается впечатление, что волна кампании "шпиономании" в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий", - заключили в МИД, отметив, что консульский отдел посольства России в Норвегии оказывает Бочкареву всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов.

51-летнего Михаила Бочкарева задержали в аэропорту Осло 21 сентября по подозрению в причастности к шпионажу, на следующий день суд отправил его под арест на две недели. Позднее выяснилось, что он является экспертом по информационным технологиям аппарата Совета Федерации РФ.

Сообщалось, что россиянин принимал участие в семинаре Европейского центра парламентских исследований и документации, который проходил 20-21 сентября в помещении парламента Норвегии. На этот семинар приглашаются сотрудники парламентов многих европейских стран. Данное мероприятие было посвящено внедрению цифровых технологий дигитализации общества, сообщается на сайте центра. В нем принимали участие 79 человек из 34 стран, которые работают в системе администрации парламентов.

Адвокат Бочкарева Хеге Кристин Аакре рассказала, что у ее подзащитного было изъято некое электронное оборудование. По ее словам, в отношении россиянина возникли подозрения из-за его "странного поведения", однако никаких данных, свидетельствующих, что мужчина собирал секретные сведения, пока представлено не было. Хеге Аакре подчеркнула, что у ее клиента есть все необходимые объяснения, подтверждающие, что "он не совершил ничего преступного".