Президент Перу Мартин Вискарра считает, что действия исполнительной ветви власти Венесуэлы нарушили конституционный порядок в этой стране, передает ТАСС. Соответствующее заявление глава государства сделал во вторник в рамках общеполитической дискуссии высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН. Власти Перу намерены направить соответствующий иск в Международный уголовный суд.

"Перу осуждает нарушение конституционного порядка в Венесуэле. Мы продолжим продвигать в рамках Организации американских государств, Группы Лимы и других многосторонних форумов инициативы, направленные на восстановление демократии в этой братской стране. Мы вновь заявляем о нашем беспокойстве и осуждении серьезных нарушений прав человека, о которых сообщалось в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека и Межамериканской комиссии по правам человека", - сказал Вискарра.

По его словам, Перу готовит иск, который будет направлен прокурору Международного уголовного суда с тем, чтобы осудить совершенные в Венесуэле преступления. "Моя страна выражает свою нерушимую солидарность с венесуэльским народом и призывает немедленно принять меры для разрешения серьезного гуманитарного кризиса, который переживает Венесуэла", - добавил перуанский лидер.

Он также обратился к международному сообществу с просьбой оказать содействие в решении проблем миграции. "Мое правительство приняло меры, способствующие регулированию миграции и участию в рынке труда более 450 тысяч венесуэльских граждан, которые прибыли в Перу за достойным будущим. Тем не менее масштаб этого исхода не имеет прецедентов в нашем регионе и требует коллективных ответов со стороны международного сообщества", - пояснил Вискарра.

Вместе с тем перуанский лидер выразил несогласие с позицией генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро, который ранее не исключил возможности военной интервенции в Венесуэлу для свержения правительства Николаса Мадуро. Соответствующее заявление глава государства сделал в опубликованном во вторник интервью агентству Reuters.

"Нужно как-то разрешить этот кризис. Однако мы должны выражаться ясно и заявить, что мы отвергаем любые военные, силовые решения для Венесуэлы. Нам нужно приложить усилия, чтобы найти решение в рамках мирных путей", - сказал Вискарра.

Перуанский лидер также отметил, что усиление санкционного давления на Каракас может усугубить тяжелое положение венесуэльского народа. "Нужно найти баланс, который позволит наложить санкции на режим, не затрагивая население. Мы не должны еще больше усугублять экономические проблемы венесуэльцев", - считает Вискарра.

14 сентября генсек ОАГ Луис Альмагро, находясь в колумбийском городе Кукута, заявил, что нельзя исключать возможности проведения военной интервенции в отношении Венесуэлы для разрешения кризиса в этой стране. Однако он подчеркнул, что дипломатический способ выхода из ситуации остается на первом месте.

Ранее газета The New York Times сообщила о том, что сотрудники администрации президента США Дональда Трампа проводили секретные встречи с мятежными военными из Венесуэлы, на которых обсуждали возможность свержения президента Николаса Мадуро. По сведениям источников издания, встречи начались осенью 2017 года и продолжились в текущем году.

В своей речи в ООН Вискарра призвал отказаться от политики протекционизма. "Мы признаем важную роль Всемирной торговой организации в деле обеспечения стабильности, предсказуемости и прозрачности многосторонней системы торговли. Я призываю остальные страны взять на себя аналогичное обязательство и избегать протекционистских мер, которые в случае принятия будут представлять собой шаг назад как для развитых, так и для развивающихся стран", - сказал президент Перу.

В 2017 году Венесуэлу, переживающую глубокий социально-экономический кризис, несколько месяцев сотрясали организуемые оппозицией акции протеста против действий исполнительной власти. Поводом для них послужили решения Верховного суда, расширяющие полномочия главы государства и ограничивающие функции парламента, контролируемого его политическими оппонентами. За это время погибли более 120 человек, тысячи участников манифестаций пострадали, свыше пяти тысяч были арестованы.

В августе 2017 года в столице Перу представители 12 стран (в их числе Чили, Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу) подписали совместную декларацию о непризнании Конституционной ассамблеи Венесуэлы, созванной в июле 2017 года по инициативе президента республики Николаса Мадуро без проведения предварительного референдума. В мае текущего года эта же группа стран не признала победу венесуэльского лидера на президентских выборах. Именно из-за этих двух эпизодов в Лиме стали говорить о нарушении Каракасом конституционного порядка.

На прошлой неделе более 10 стран Латинской Америки в совместном заявлении призвали Венесуэлу принять гуманитарную помощь. В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты, дефицитом товаров первой необходимости и лекарств, голодом. Тяжелая ситуация вынудила многих венесуэльцев покинуть родину. Согласно последним данным ООН, из Боливарианской Республики уехали около 2,3 млн человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.