У побережья Португалии неподалеку от города Кашкайш, близ Лиссабона, на глубине 12 метров археологи обнаружили клад, который историки уже назвали находкой десятилетия
pixabay.com

У побережья Португалии неподалеку от города Кашкайш, близ Лиссабона, на глубине 12 метров археологи обнаружили клад, который историки уже назвали находкой десятилетия.

На дне моря обнаружены китайский фарфор конца XVI - начала XVII веков, керамические сосуды, специи, бронзовые пушки с гербом Португалии, а также ракушки каури, которые использовались в те времена в районе Индийского океана в виде валюты - все эти предметы находились на борту торгового судна, затонувшего 400 лет назад.

Как рассказал глава археологической экспедиции Жорже Фрейре, найденные на дне моря объекты, как и останки самого корабля чрезвычайно хорошо сохранились.

По его словам, "с точки зрения историков, это открытие десятилетия, а для Португалии это наиважнейшее открытие в истории".

Археологи предполагают, что судно возвращалось из Индии и затонуло между 1575 и 1625 годами, сообщает BBC. Именно в это период Португалия контролировала большую часть торговли между Европой и Индией.

Представители мэрии Кашкайш заявили, что затонувшее судно было обнаружено в начале сентября, во время работ по расчистке устья реки Тежу.

Археологические исследования этой местности проходят уже 10 лет благодаря финансовой помощи мэрии Кашкайш, правительства Португалии, военно-морского флота страны, а также Нового университета в Лиссабоне.

Министр культуры Португалии Луиш Мендеш заявил, что устье реки Тежу известно тем, что там тонули многие корабли. "Это открытие подтверждает это", - сказал он.