Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла провел пятичасовые переговоры с президентом США Джорджем Бушем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принц призвал американского лидера сделать все возможное для смягчения позиции премьер-министра Израиля Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш ожидает, что Саудовская Аравия не нарушит обещание отклонить предложение Ирака о введении эмбарго на экспорт нефти в США
Архив NTVRU.com

Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла провел пятичасовые переговоры с президентом США Джорджем Бушем. Как сообщает ВВС, у Буша и Абдуллы, по всей видимости, состоялся жесткий, прямой разговор.

Как заявил журналистам Абель аль-Джубейр, высокопоставленный представитель саудовской делегации, принц Абдулла предупредил Буша о том, что арабский мир разозлен на Соединенные Штаты за их поддержку Израиля. Принц призвал американского лидера сделать все возможное для смягчения позиции премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

После переговоров президент США Джордж Буш призвал Израиль завершить вывод войск с палестинских территорий, сообщает Reuters.

"Израиль должен завершить вывод войск и разрешить кризис в Рамаллахе и Вифлееме без применения насилия", - сказал Буш журналистам после завершения переговоров, которые состоялись на его ранчо в Техасе.

В свою очередь, палестинцы "должны приложить дополнительные усилия, чтобы остановить террор", добавил он.

Как сообщает Reuters, Буш коснулся самых животрепещущих для арабов проблем - блокады палестинского лидера Ясира Арафата в Рамаллахе и противостояние у храма Рождества Христова в Вифлееме.

Однако переговоры вряд ли оправдали надежды Саудовской Аравии и всего арабского мира. Абдулла по прибытии в США отметил, что позиции Америки в регионе могут сильно пошатнуться, если Буш не откажется от поддержки действий Израиля в Палестине.

"Если это все, что может сказать президент, то, судя по всему, они не смогли прийти к общему знаменателю", - заявила Юдифь Киппер, аналитик по проблемам Ближнего Востока из Центра стратегических и международных исследований.

По мнению Саудовской Аравии, действия израильтян против палестинцев на Западном Берегу Иордана и в секторе Газа не должны рассматриваться США в качестве составной части войны против терроризма. По крайней мере, именно такую точку зрения высказал саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Файзал.

Абдулла является влиятельным лицом в арабском мире и разработчиком плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, который был принят на прошедшем недавно саммите арабских стран, и о котором Буш отозвался, как о "новом пути" к миру.

План содержит предложения о нормализации отношений арабских стран с Израилем в обмен на создание палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, а также о выводе израильских войск со всех оккупированных территорий и возвращении палестинских беженцев.

Кроме того, саудовские лидеры также выразили свое несогласие с возможным ударом по Ираку, стране, которую Буш включил в "ось зла". Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла заявил, что проблема производства в Ираке оружия массового уничтожения это часть более общей проблемы "нераспространения" и должна поэтому решаться ООН в рамках политики предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

Таким образом, принц дал понять, что "проблему Ирака" нельзя решать в рамках борьбы с международным терроризмом.

Кроме того, Абдулла заявил, что позиция американской администрации в отношении действий Израиля в рамках ближневосточного конфликта отрицательно сказалась на отношении стран арабского мира к США.

Буш отметил, что встреча с Абдуллой прошла в "теплой обстановке", которая отражает близкие отношение между Саудовской Аравией и США и "общее мнение" о мирном палестино-израильском существовании. Однако высокопоставленный представитель американской администрации подтвердил, что Абдулла выразил обеспокоенность тем, что в отношениях между двумя странами может наступить похолодание из-за неоднозначной позиции США по ближневосточной проблеме.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и ее поддержка в расширении театра военных действий против терроризма за границы Афганистана, является ключевой для Вашингтона. Буш также ожидает, что Саудовская Аравия не нарушит обещание отклонить предложение Ирака о введении эмбарго на экспорт нефти в США.

По сообщению The New York Times, Аравия может поддержать предложения Ирака. Однако советник по внешней политике Саудовской Аравии Адель эль-Джубеир опроверг эту информацию: "Нефть - это не оружие. Нефть - это не танк". По словам официального американского представителя, Абдулла на встрече с Бушем также сделал подобные заявления.

В прошедших на ранчо переговорах приняли также участие вице-президент США Ричард Чейни, госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Первоначально пребывание Абдуллы на ранчо Буша было запланировано по продолжительности на три часа, но наследный принц провел там на два часа больше. Буш и Абдулла начали свои переговоры за ланчем в доме президента, а затем, по их завершении, глава Белого дома, сев за руль "форда-пикапа", лично показал принцу территорию своего ранчо.

Наследный принц Абдулла закончил свое пребывание на ранчо американского президента и покинул его, не встречаясь с журналистами.