Временное киргизское правительство на заседании в понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности
Россия-1

Временное киргизское правительство на заседании в понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу временного правительства.

Там сообщили, что решение принято на основании 46 статьи действующей Конституции, согласно которой Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, "как главнокомандующий Вооруженными силами не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям". Инициатором данного декрета выступил замглавы временного правительства Азимбек Бекназаров.

- Бакиев считает себя "созидателем по природе" - он хочет выпускать детские игрушки

В принятом декрете говорится: "признать К.Бакиева виновным в нарушении 6 пункта 46 статьи Конституции Киргизии и добиваться всеми силами его экстрадиции на родину, чтобы он предстал перед судом".

В пресс-службе пояснили, что на основании данного положения Курманбек Бакиев при определенных условиях по запросу киргизской стороны может быть экстрадирован из Белоруссии, где он сейчас находится, в Киргизию и предан суду.

Ранее в интервью Бекназаров сообщал, что в отношении Бакиева в Киргизии возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления своим положением.

Кроме того, временное правительство намерено при участи международного сообщества провести расследование событий 7 апреля в центре Бишкека, когда в столкновениях власти и оппозиции погибли более 80 человек, и на основании полученных документальных данных и при доказательстве вины бывшего президента обратиться в Белоруссию с требованием передать экс- президента киргизскому правосудию.

Напомним, бывший президент Киргизии покинул столицу республики и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после возникших на центральной площади Бишкека 7 апреля столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. В результате беспорядков 85 человек погибли и около 1,5 тысячи обратились за медицинской помощью. Вечером 15 апреля Бакиев покинул пределы Киргизии на самолете и прибыл в казахстанский город Тараз. Откуда по факсу направил в адрес временного правительства республики заявление о сложении с себя президентских полномочий. На следующий день оригинал заявления доставили в Бишкек и вручили главе временного правительства Розе Отунбаевой представители казахстанской дипломатический миссии и ОБСЕ.

Обосновавшийся в Минске Курманбек Бакиев на днях заявил представителям СМИ, что заявление об отставке было написано им "под давлением обстоятельств", и он по-прежнему считает себя главой киргизского государства.

Бакиев считает себя "созидателем по природе" - он хочет выпускать детские игрушки

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев рассказал изданию "Русский репортер", что через пять лет будет жить в одной из стран СНГ и заниматься бизнесом по производству детских игрушек.

"Я по своей природе созидатель, не разрушитель, мне надо что-то производить, а не крушить, ломать. С удовольствием бы обосновался в одной из стран СНГ - в России, Казахстане или Узбекистане. Но точно не в Европе и не в США - у меня свой менталитет, обычаи, повадки, там я не смогу адаптироваться", - сказал экс-президент.

"Наверное, буду заниматься бизнесом, чтобы самому зарабатывать и ни у кого ни о чём не просить. Какой именно? Я бы производил товары для детей, игрушки. Чтобы они были экологически чистые и приносили детям радость. Ведь дети – это самое важное, самое святое", - добавил он.