Суд Таиланда отказал "оружейному барону" Буту в иске к наркополицейскому США
НТВ
 
 
 
Ранее суд отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте
НТВ
 
 
 
Как пояснил Бут, так как у его защиты есть доказательства сделанных нарушений, американцы пытаются выиграть дело на технических деталях - в числе которых невозможность передать человеку вызов в суд
НТВ

Уголовный суд Южного Бангкока в понедельник отказал российскому бизнесмену Виктору Буту, который находится в таиландской тюрьме по обвинению в нелегальных поставках оружия, в судебном иске в отношении сотрудника американской наркополиции DEA (Drug Enforcement Administration). Роберт Захариасевич принимал участие в задержании Бута в Бангкоке весной 2008 года.

Как сообщает РИА "Новости", на заседании суда дело по иску Бута к Захариасевичу было закрыто "в связи с неспособностью обвинения установить местонахождение обвиняемого и передать ему вызов в суд".

Ранее суд отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте. Отказано в исках было на том основании, что наркополицейские являются сотрудниками посольства США в Таиланде и по этой причине обладают дипломатической неприкосновенностью. В то же время Роберт Захариасевич дипломатического иммунитета не имеет.

Как заявил адвокат Чамрен Пханомпакакон, представляющий интересы Бута, комментируя решение суда, для защиты это не было неожиданностью. Американцы защищают своих сотрудников от судебного преследования, отметил адвокат. По его данным, Захариасевич по этой причине уже давно переведен на новое место службы.

Защитники не смогли найти домашний адрес наркополицейского в США, чтобы отправить ему вызов в суд, но это оказалось невозможным. Вызов также пытались передать через посольство США, но в дипломатическом представительстве отказались принять документ, сославшись на то, что Захариасевич уже выехал Таиланда. Адвокаты собираются обжаловать решение об отказе в иске в апелляционном суде.

На прошлой неделе Виктор Бут, который сейчас находится в бангкокской тюрьме "Клонг Прем", заявил РИА "Новости" о своей уверенности в том, что суд первой инстанции откажет его адвокатам в иске. По словам "оружейного барона", во время его ареста американцы допустили множество нарушений законодательства Таиланда. По понятным причинам американская сторона будет всячески стараться избежать ответственности за это, отмечает Виктор Бут.

Как пояснил Бут, так как у его защиты есть доказательства сделанных нарушений, американцы пытаются выиграть дело на технических деталях - в числе которых невозможность передать человеку вызов в суд. "Но есть еще апелляционный суд, а за ним - Верховный. Так что надежду на восстановление справедливости я не теряю", - подчеркнул бизнесмен.

Виктора Бута в США считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бизнесмен был арестован в Бангкоке в первый день своей туристической поездки в Таиланд в марте 2008 года. Агенты американской наркополиции DEA, которая после терактов 11 сентября 2001 года получила дополнительные полномочия по борьбе с терроризмом, пригласили российского бизнесмена на встречу.

Чтобы задержать Бута с поличным, агенты представились членами руководства леворадикальной организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). На переговорах они просили Бута продать им не находившийся в его распоряжении грузовой самолет, о чем первоначально шла речь, а портативные зенитно-ракетные комплексы "Игла". В этот момент переговоров в гостиницу, где происходила встреча, ворвались несколько вооруженных агентов DEA и тайские полицейские, которые арестовали россиянина.

Бута обвинили в пособничестве терроризму, однако вскоре дело было закрыто за отсутствием состава преступления. К моменту закрытия дела из США пришли документы с запросом об экстрадиции россиянина в связи с обвинениями американской стороны в ряде преступлений, связанных с терроризмом. В частности, Бута, никогда не бывавшего в США или Колумбии, обвинили в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, находящихся в Колумбии, в материальной поддержке терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны.

Виктор Бут отрицает все обвинения, заявляя, что никогда не торговал оружием и что в прошлом занимался только легальным бизнесом грузовых авиаперевозок. С тех пор, по словам бизнесмена, он не провел ни одной деловой операции вне России и СНГ.

В 2009 году таиландский суд первой инстанции отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера его дела и отсутствия минимальных доказательств его вины. Что касается политической подоплеки дела, то в Таиланде FARC, считают не террористической, а антиправительственной организацией. Американская сторона через прокуратуру Таиланда подала апелляцию на это решение. С осени 2009 года дело находится на рассмотрении в апелляционном суде.

После объявления приговора суда первой инстанции Бут подал в уголовный суд Южного Бангкока иски по обвинению сотрудников DEA в нарушении таиландского законодательства при его аресте.

В феврале 2010 года прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение в отношении Бута. Буту и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли прокуратура вменяет в вину нарушение специального акта США от 1995 года, запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии. Партнеры также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.