В Киевском зоопарке умер слон, с которым тепло общался мэр Черновецкий
phl.ua

В Киевском зоопарке в понедельник умер 39-летний слон Бой. Об этом сообщил бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Тарантин. По его словам, слон упал и скоропостижно скончался около 11 часов местного времени, передает NEWSru.Ua.

О гибели животного сообщили также очевидцы, которые находились утром на территории зоопарка.

По словам Тарантина, "заморили животное. 40 лет – нормальный возраст для слона. Есть слоны, которые живут 60 лет. Проводили эксперименты, сажали его на диету – всё это привело к тому, что состояние его здоровья ухудшилось".

- Слон поздравлял мэра "с Новым годом" - Леонид Черновецкий шефствовал над ним

Напомним, 26 мая 2009 года директор Киевского зоопарка Светлана Берзина сообщила журналистам, что слона Боя, который живет в Киевском зоопарке, планируют посадить на диету и научить самостоятельно спиливать ногти.

По ее словам, диета слону необходима не только потому, что он слишком тяжелый – 6,5 тонны – для индийского слона, которые весят в условиях дикой природы 3,5-4 тонны, но и потому, что растительная еда обеспечит меньшее нарастание ногтевой ткани на ногах животного, сообщает заявил, что уволил директора городского зоопарка. По словам градоначальника, тот не смог обеспечить слона "женой".

"Он (слон) очень много ест, он одинокий, у него нет жены. Жены не было 30 лет. За это я уволил жулика-директора зоопарка", – рассказал Черновецкий на пресс-конференции в Киеве. При этом он сообщил, что на корм для слона он тратит свои личные деньги, а вице-мэры взяли шефство над другими питомцами. "Я сегодня ехал на работу в машине и вспомнил о том, что я кормлю слона на 100 тысяч гривен", - сказал мэр. При этом за какой именно период тратятся такие средства, он так и не вспомнил. "В квартал или месяц, я не помню, - сказал Черновецкий. - А он очень симпатичный красавчик", - рассказал градоначальник, после чего в зале раздался бурный смех. "Каждый заместитель берет на себя отдельное животное – лягушек, слонов, крокодилов, бегемотов, всех разобрали", – сказал Черновецкий. После этого градоначальник неожиданно сообщил о том, что слон поздравляет его с Новым годом. "Утром меня поздравит слон с Новым годом. Пожелает мне хороших снов, а то я мало сплю", – сказал киевский мэр. "Это хорошая идея – зоопарк будет наполнен деньгами до отказа, потому что животные – это гармония жизни", - подытожил мэр.