Захваченных под Славянском (Донецкая область Украины) военных наблюдателей из Европы объявили шпионами НАТО. Сепаратисты заявляют, что отпускать их не намерены и надеются обменять их на своих арестованных активистов
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Глава так называемого временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, приехавший на переговоры, заявил, что сепаратисты подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО"
© РИА Новости
 
 
 
"У задержанных обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - цитирует РИА "Новости" представителя ополчения
Reuters
 
 
 
Накануне "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что в задержанном автобусе было 12 человек: в четырех из которых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба, остальные - офицеры из стран Европы
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Захваченных под Славянском (Донецкая область Украины) военных наблюдателей из Европы объявили шпионами НАТО. Сепаратисты заявляют, что отпускать их не намерены и надеются обменять их на своих арестованных активистов - в частности самопровозглашенного "народного губернатора" области Павла Губарева. Призывы как можно скорее освободить задержанных прозвучали, в том числе, и из России. Постоянный представитель России при ОБСЕ заявил, что задержание "не способствует деэскалации конфликта". Группа переговорщиков ОБСЕ направляется на Украину, чтобы обеспечить освобождение задержанных под Славянском военных инспекторов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Германии.

Глава так называемого временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что сепаратисты подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО". По утверждению активистов, в автобусе находились четыре гражданина ФРГ, а также по представителю Дании, Польши, Болгарии и Чехии.

- СБУ: одному из задержанных срочно нужна медпомощь
- Лавров просит Керри помочь с освобождением заключенных активистов
- "Народный мэр" Славянска готов обменять задержанных представителей ОБСЕ на своего зама
- Швеция, Польша и Дания требуют немедленно освободить инспекторов ОБСЕ

"У задержанных обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - цитирует РИА "Новости" представителя ополчения. Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".

По данным DW, среди задержанных - четверо граждан Германии. Спецпредставитель ОБСЕ на Украине Тим Гульдиман сообщил в интервью немецкой телерадиокомпании WDR 26 апреля, что в настоящее время прилагаются "интенсивные усилия, направленные на решение проблемы". По его словам, "совершенно ясно", что такие "инциденты обостряют ситуацию".

Накануне "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что в задержанном автобусе было 12 человек: в четырех из которых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба, остальные - офицеры из стран Европы. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разъяснили, что речь идет не о сотрудниках миссии ОБСЕ, а о военных наблюдателях, направленных на Украину "в соответствии с венскими договоренностями 2011 года". Вечером в субботу Пономарев заявил Reuters, что российские власти не связывались с лидерами сепаратистов, чтобы обсудить судьбу задержанных.

Пушилин заверил журналистов, что с задержанными обращаются хорошо, но отпускать не намерены. Их хотят обменять "на наших пленных, в частности на (арестованного "народного губернатора" Донецка) Павла Губарева". По информации телеканала Life News, сепаратисты также намерены требовать освобождения заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепичаенко, задержанного накануне в аэропорту Донецка.

В сообщении Life News также называется имя военного, велевшего не отпускать задержанных (РИА "Новости" его не приводит) - это Игорь Стрелков, которого УНИАН называет офицером российского спецназа, причастным к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака.

25 апреля в 11:40 на въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства. По последней информации, захваченные граждане находятся в помещении УСБУ, контролируемом сепаратистами.

"Народный мэр" Славянска готов обменять задержанных представителей ОБСЕ на своего зама

Обвинения троим задержанным представителям ОБСЕ будут предъявлены только после проведения процессуально-следственных действий, сообщил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, передает "Русская служба новостей".

По словам Пономарева, они задержаны по подозрению в разведывательной деятельности, в шпионаже. Состояние у них нормальное. Один из задержанных болен сахарным диабетом, но не инсулинозависимый, таблеток у него хватает. Пономарев будет ходатайствовать, чтобы этого больного перевели в отдельную комнату.

Народное ополчение готово к обмену, сказал Пономарев. Накануне в донецком аэропорту был задержан его заместитель Игорь Перепечаенко. Это один из тех людей, на которых "народный мэр" Славянска, по его словам, готов обменять представителей ОБСЕ.

Швеция, Польша и Дания требуют немедленно освободить инспекторов ОБСЕ

Министр обороны Дании Николаи Ваммен потребовал, чтобы задержанные возле Славянска на востоке Украины международные военные наблюдатели из ряда стран ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), среди которых есть и датчанин, были немедленно освобождены? передает ИТАР-ТАСС.

Задержанные у Славянска на востоке Украины международные военные инспекторы из стран ОБСЕ должны быть немедленно освобождены. Об этом заявил Министр обороны Дании Николаи Ваммен.

"ОБСЕ активно ведет переговоры с людьми, задержавшими наблюдателей организации", - отметил он в заявлении. "Очевидно, что задержание наблюдателей совершенно неприемлемо, и группа должна быть немедленно освобождена", - подчеркнул глава датского военного ведомства.

Ваммен указал, что датское правительство прилагает все необходимые для освобождения наблюдателей усилия. "Мы напряженно работаем в тесном контакте с ОБСЕ, Германией и другими странами", - отметил он, добавив, что работа этой организации на Украине "должна уважаться".

Кроме того, Министерства иностранных и внутренних дел Польши призвали международное сообщество удвоить усилия для освобождения задержанных на Украине военных наблюдателей. Об этом ведомства сообщили в совместном заявлении.

"Призываем похитителей немедленно и безоговорочно освободить задержанных, а международное сообщество - удвоить усилия для их освобождения", - отметили в польских МИД и МВД. В ведомствах выразили надежду, что "все стороны, вовлеченные в конфликт, предпримут необходимые шаги, чтобы вызволить наблюдателей". "Наша общая цель - скорейшее освобождение задержанных и продолжение работы ОБСЕ по поддержке разрешения кризиса", - подчеркивается в заявлении.

Немедленного освобождения инспекторов ОБСЕ потребовал и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Крайне обеспокоен в отношении инспекторов ОБСЕ, похищенных в восточной Украине. В том числе одного шведа. Они должны быть немедленно освобождены", - говорится в Twitter главы шведского внешнеполитического ведомства. Он заверил, что "разными путями мы делаем все возможное, чтобы похищенные военные инспекторы в Славянске были освобождены".