США и Саудовская Аравия объединяют усилия для борьбы с терроризмом
Архив NEWSru.com

США и Саудовская Аравия объединяют усилия для создания контртеррористической комиссии, несмотря на разногласия по поводу доклада конгресса об участии королевства в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, пишет Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

Американское издание отмечает: пока между США и Саудовской Аравией накалялись страсти, президент Буш тихо работал над созданием новой контртеррористической комиссии совместно с правителями королевства. Ради этого Буш отказался огласить 28 страниц доклада конгресса о расследовании событий 11 сентября 2001 года, которые, как предполагается, содержат детальное описание финансовых связей Саудовской Аравии с терроризмом. Буш заявил, что обнародование этих сведений "поможет врагу", так как вскроет способы, с помощью которых американская разведка добывает информацию.

Однако этот предлог не подействовал ни на Эр-Рияд, ни на критиков Саудовской Аравии в США. Саудовцы потребовали немедленного обнародования материалов, что, по словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсала, докажет, что "нам нечего скрывать". Как удалось узнать изданию Time, в то время, когда Буш решил придержать эти 28 страниц, он позвонил принцу Абдалле и провел сердечную беседу с будущим саудовским правителем. Буш, отметя все противоречия в сторону, сообщил Абдалле, что направит в Саудовскую Аравию советников с целью обсуждения упоминаемых в докладе финансовых связей. Абдалла принял посланников Буша 5 августа в своем дворце "Аль-Салям" в городе Джидда на Красном море. Американскую команду, направленную для обсуждения щекотливого вопроса, возглавлял глава контртеррористического отдела Совета по национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд. Таунсенд потребовал от саудовцев более активного сотрудничества; в ответ Абдалла предложил создать совместную контртеррористическую комиссию. Американцы ухватились за неожиданное предложение.

На этой неделе в Эр-Рияд вылетает группа агентов ФБР и Службы внутренних доходов, которые приступят к работе в совместном центре, где, как предполагается, будут трудиться более 20 финансовых экспертов. "Сложно переоценить потенциальную ценность совместных усилий такого рода", - отмечает генеральный советник министерства финансов Дэвид Ауфхаузер, один из высокопоставленных американских чиновников, которые расследуют финансирование террористической деятельности. Саудовцам есть, чем похвастать. После теракта в Эр-Рияде 12 мая, который унес жизни 35 человек, они арестовали или убили около 200 агентов "Аль-Каиды" и нашли важные документы, включая финансовые отчеты, которые могут дать важные зацепки.