В Австралии продолжается скандал вокруг миллиардера и политика Клайва Палмера, неосторожно назвавшего китайцев "ублюдками" и "дворнягами" в телевизионном эфире
Global Look Press
 
 
 
Магнат, который совместно с китайским предприятием ведет добычу железной руды, подвергся массированной критике и вынужден был принесли извинения "китайцам всего мира"
Reuters
 
 
 
Правда в том, что значительная часть нашего процветания является следствием подъема Азии и, в частности, подъема Китая как мощной экономической державы
Reuters

В Австралии продолжается скандал вокруг миллиардера и политика Клайва Палмера, неосторожно назвавшего китайцев "ублюдками" и "дворнягами" в телевизионном эфире. Магнат, который совместно с китайским предприятием ведет добычу железной руды, подвергся массированной критике и вынужден был принести извинения "китайцам всего мира".

Палмер обрушился на китайцев с оскорблениями на прошлой неделе. Выступая по национальному телевидению, он назвал китайское правительство "дворнягами", которые стреляют в своих людей, а также обвинил Китай в захвате портов Австралии и краже природных богатств страны. Он заявил, что готов выступить "против китайских ублюдков", чтобы помешать им.

Лидер Объединенной партии Палмера оказался втянут в судебную тяжбу с китайской государственной компанией CITIC Pacific, которая обвинила его в выкачивании 12 млн долларов в сторонние фонды. Палмер также столкнулся с обвинениями в незаконном финансировании избирательной кампании.

На резкие высказывания миллиардера моментально отреагировали австралийские политики. Премьер-министр Тони Эббот и глава МИДа Джули Бишоп раскритиковали его неконструктивную позицию.

В СМИ также появились призывы официально наказать Палмера за оскорбление китайского народа. Так, националистическая Global Times предлагала ввести санкции против коммерсанта и компаний, которые имеют с ним деловые связи, отмечает The Australian.

В Пекине обвинения со стороны австралийского деятеля назвали "абсурдом". Высокопоставленный чиновник китайского МИДа Цинь Ган заверил, что китайская администрация оценила своевременную реакцию австралийских властей.

"Заявления, сделанные Клайвом Палмером, членом Палаты представителей австралийского федерального парламента, являются полностью необоснованными и абсурдными, мы выражаем наше решительное осуждение", - заявил дипломат, отметив, что реакция австралийского общества наглядно показывает, что убеждения Палмера никто не разделяет.

"Правда в том, что значительная часть нашего процветания является следствием подъема Азии и, в частности, подъема Китая как мощной экономической державы", - прокомментировал ситуацию Элмер Функе Куппер, распорядитель главной австралийской биржи ценных бумаг.

Сам Палмер поначалу пытался нивелировать скандал и выступил с заявлением, что его характеристики следует относить только к компании CITIC Pacific, но не ко всей китайской нации. "Эта компания выкачивает австралийские ресурсы, но не платит за них", - цитирует миллиардера News.cum.au.

Коммерсант указал на то, что китайская государственная компания не выполняет соглашения и обязательства, заявленные на Гонконгской фондовой бирже в 2006 году и допускает злоупотребления для получения коммерческой выгоды.

Стоит отметить, что у Палмера нашлись и сторонники. Так, сенатор Джеки Лэмби заявила, что глупо игнорировать угрозу "китайского коммунистического вторжения". По ее словам, угроза со стороны Китая как никогда сильна.

Тем не менее, миллиардеру пришлось выступить с официальными извинениями, направив письмо в посольство КНР в Австралии и опубликовав его копию в Twitter.

"Я пришел к осознанию того, что мои слова в эфире австралийского ТВ были оскорблением для китайского народа во всем мире, и я хочу принести свои самые настоящие и искренние извинения", - пишет Палмер, высказывая сожаления по поводу причиненных "боли или страданий".

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп приветствовала этот шаг, но отметила, что он должен был последовать намного раньше. Она также призвала сенатора Лэмби "поразмыслить над своими словами".

А посол Китая Ма Чжаосю, подводя итоги, предположил, что любая попытка навредить отношениям Австралии и КНР была "обречена на провал", потому что связи слишком сильны, чтобы быть разрушены одним человеком. Добавим, Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, торговый оборот между странами в прошлом году составил почти 151 млрд долларов.

Напомним, Клайв Палмер получил мировую известность как энтузиаст строительства точной копии легендарного "Титаника". Прошлой осенью он выступил с заявлением, что в 2016 году на борту корабля будет снят фильм, премьера которого будет приурочена к первому коммерческому рейсу "Титаника II" из Саутгемптона в Нью-Йорк в 2017 году.