В США 30 тыс. пассажиров провели Рождество в аэропортах из-за сбоя компьютера
AP Photo/Jacqueline Larma

Более 30 тыс. пассажиров в 118 городах США были вынуждены встречать Рождество в аэропортах из-за сбоя в компьютере авиакомпании Comair - дочернего предприятия авиакомпании Delta. Как сообщил в субботу в штате Кентукки представитель Comair Ник Миллер, "по техническим причинам было отложено 1,1 тыс. рейсов". По его словам, в настоящее время пассажиров помещают на рейсы Delta.

Вместе с тем "изучается возможность отправки путешественников рейсами Comair в воскресенье, однако ничего более определенного пока сказать нельзя", добавил Миллер.

Сбои в работе авиакомпании Comair частично начались уже в четверг, когда в центральных штатах США бушевал снежный шторм и многие аэропорты были закрыты. "Попытки перераспределить пассажиров на другие рейсы дали эффект наслоения, что и привело к выходу из строя основного компьютера", - сказал Миллер. В среду на территории США - от Великих озер до Техаса - обрушился снегопад. В южных штатах выпало до 60 см осадков.

Снежный буран парализовал работу не только авиационного, но и автомобильного транспорта. На многих дорогах образовались многокилометровые пробки, что обернулось необходимостью развертывать спасательные операции, так как водители и пассажиры оказались в снежном плену при достаточно низкой температуре воздуха, сообщает ИТАР-ТАСС.