Комитета избирателей Украины зафиксировал ряд нарушений на выборах
AP Photo/Stepan Chuyko

В ходе наблюдения повторного голосования, которое проводят 10 тысяч наблюдателей комитета избирателей Украины (КИУ), выявлены ряд нарушения избирательного законодательства, но "предварительно можно сделать вывод об отсутствии актов системной фальсификации", сообщает в воскресенье пресс-служба КИУ.

Нарушения, по информации КИУ, связаны с недопущением наблюдателей и журналистов на участки, беспорядками и голосованием по открепительным талонам, сообщает "Интерфакс".

В частности, как отмечает пресс-служба, на участке N121 округа N85 неизвестный (судя по всему - член комиссии) ударил корреспондента газеты "Точки зрения", забрал у него удостоверение и порвал документ.

"Очевидно, член комиссии не хотел, чтобы были засвидетельствованы многочисленные нарушения в пользу Виктора Януковича: указания членов участковой комиссии как голосовать, четыре машины перед входом с агитацией за Януковича", - сообщает КИУ.

"На 157 территориальном избирательном округе (Дубенский район Ровенской области) замечено пять экипажей белых "Волг" с отметкой службы такси "059". В каждом автомобиле находится, кроме водителя, четверо молодых людей, которые пытаются проголосовать на различных избирательных участках по открепительным талонам. Судя по всему, открепительные удостоверения являются фальшивыми, поскольку пассажиры "Волг" обращаются во все участковые избирательные комиссии подряд", - сообщает пресс-служба.

В комитете также отмечают нарушения, связанные с бюллетенями: в списках избирателей, в голосовании по мету проживания избирателя, вмешательство посторонних лиц в избирательный процесс.

В Луганской области на участке N5 округа N107 члены комиссии выдали избирателям 200 бюллетеней без подписей. Представители штаба Януковича зарегистрировали это нарушение.

В округе N75 в помещении теризбиркома (Закарпатская область) присутствуют около 20 милиционеров. Они находятся там в отдельном кабинете. "Такое большое количество милиционеров ни председатель комиссии, ни ее члены не поясняют. Сами милиционеры говорят, что охраняют теризбирком от возможных незаконных действий", - сообщает пресс-служба.

На избирательном участке N60 в Симферополе не смогли проголосовать более 900 горожан.

Как сообщила в воскресенье вечером государственная ТРК "Крым", в списки избирателей на этом участке были внесены 2355 человек, но в минувшую пятницу председатель участкового избиркома получил лишь 1424 бюллетеня.

В результате более 900 человек не смогли принять участие в голосовании, и при этом многие из них имеют решение суда о внесении их в списки избирателей и разрешение на участие в голосовании.

Обращение в ЦИК Украины результатов не дало, поскольку запасных бюллетеней не предоставлено, отмечает телекомпания.

Винницкий областной избирательный штаб кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича просит Замостянский районный суд Винницы отменить результаты выборов на избирательных участках №№78, 96 территориального округа №12 (Замостянский район Винницы, Винницкий район). Об этом сообщил руководитель областного штаба Януковича, руководитель Винницкого городского отделения Партии регионов Михаил Дзюба.

По его словам, причиной обращения в суд с просьбой отмены результатов на 78 участке (Винница, ул. Киевская, 80) стал вынос бюллетеней и списков 24 декабря членами территориальной избирательной комиссии округа №12 за пределы этого избирательного участка, сообщает Korrespondent.net.

"Вынос бюллетеней и списков из помещения 78 участка зафиксирован соответствующими протоколами, подписанными членами территориальной комиссии округа №12", - сказал Дзюба.

Он также сообщил, что 24 декабря председатель теризбиркома округа №12 Игорь Ивасюк забрал из помещения избирательного участка № 96 (Винница, ул.50-летия Победы, 7) 10 открепительных талонов, записав это в протокол комиссии участка от 20 декабря.

"В протоколе от 20 декабря фигурировало 11 выданных открепительных талонов. 24 декабря Ивасюк забрал еще 10, вписав их протокол от 20 декабря", - сказал Дзюба.

Он добавил, что по обоим фактам штабом Януковича поданы жалобы, в которых он просит суд отменить результаты выборов на 78 и 96 участках округа №12. Дзюба также сказал, что рассмотрение судом обеих жалоб должно состояться вечером 26 декабря.

По словам Тараса Чорновила, руководителя центрального избирательного штаба Виктора Януковича, штаб намерен оспорить абсолютно все нарушения, которые произошли на участках в день переголосования. Об этом Чорновил заявил на своей пресс-конференции 26 декабря.

Избирательный штаб кандидата на пост Президента Виктора Ющенко заявляет о массовых отключениях света и телефонной связи на участках в Луганской области, сообщает издание. Штаб Ющенко зафиксировал такие случаи в Беловодском, Марковском, Меловском и Новопсковском районах области, которые входят в избирательный округ №114.

Группа неизвестных избила 2 наблюдателей от штаба Виктора Ющенко и от средств массовой информации. Инцидент произошел на избирательном участке №215 округа №83 в Запорожской области. Об этом "Украинским новостям" сообщил депутат Верховной Рады, руководитель запорожского областного штаба Ющенко Сергей Соболев. Кроме того, в наблюдателей стреляли из пистолета.

По словам Соболева, наблюдатель от Ющенко зафиксировал, что все заявления о голосовании на дому написаны одной рукой и начал заполнять акт о нарушении.

В это время в помещение избирательного участка вошла группа людей и начала избивать его и наблюдателя от СМИ. Их выкинули из участка и когда они попытались убегать, один из нападавших начал стрелять по ним из пистолета, заряженного патронами с резиновыми пулями. Одна из пуль попала мужчину, стоявшего поблизости.

В наблюдателя и представителя СМИ пули не попали. Запорожский областной штаб Ющенко заявил о произошедшем в прокуратуру.

Представитель прокуратуры Запорожской области подтвердил, что в Приморском районе зарегистрировали случай хулиганства с применением травматического оружия, но выразил сомнение в ранении кого-либо. "По моим данным никто не пострадал, но я там не был, так что утверждать не могу", - сказал он. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа сотрудников милиции и прокуратуры. "Присутствовавшие милиционеры ему не препятствовали", - заявил Соболев.

На избирательном участке №215 округа №83 в Запорожской области голосовали жители Токмакского, Веселовского, Михайловского, Приазовского, Приморского и Якимовского районов Запорожской области.

Центральный избирательный штаб Виктора Януковича заявил, что сторонники его оппонента Виктора Ющенко угрожали и избили представителей Януковича в комиссиях участков №44 и 47 в округе №126 во Львовской области. Об этом сообщил начальник штаба Януковича Тарас Чорновил.

Чорновил сообщил, со ссылкой на доверенное лицо Януковича в округе №126 Виктора Шайтана, что в селе Диброва Сокальского района Львовской области группа представителей Ющенко избила представителей Януковича в комиссии участка №44 округа №126. Он сказал, что представители Януковича были избиты после того, как отказались покинуть избирательные участки.

Чорновил также сказал, что представители Ющенко угрожали представителям Януковича в избирательной комиссии участка №47 округа 126. Он сообщил, что Шайтан был вынужден вывести членов комиссии, представляющих Януковича, за пределы участка.

Избирательный штаб Виктора Ющенко заявил об избиении заместителя председателя Лозовского районного избирательного штаба Ющенко (Харьковская область) Сергея Мороза. Об этом сообщил представитель пресс-службы Харьковского регионального штаба Ющенко. По его словам, поздно вечером в субботу, 25 декабря Мороз ехал в г. Лозовая в маршрутном такси.

Когда он выходил из микроавтобуса, ехавшие с ним вместе двое молодых людей толкнули его в спину и после того, как он упал, начали избивать. "Ему подбили глаз, разбили губу, вообще сильно помяли", - сказал сотрудник пресс-службы штаба. После вмешательства прохожих нападавшие прекратили избиение и скрылись.

Представитель добавил, что, по словам Мороза, нападавшие избили его за то, что на его одежде присутствовала оранжевая символика. Мороз получил легкие телесные повреждения. По факту нападения Лозовской районный отдел милиции возбудил уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса "Хулиганство".

Член территориальной избирательной комиссии избирательного округа №38 (поселок городского типа Царичанка, Днепропетровская область) Юрий Павлушинский избил наблюдателя от Комитета избирателей Украины Сергея Рублевского.

Об этом журналистам сообщил сам Рублевский. "Он толкал меня и ударил", завил он. По словам Рублевского, Павлушинский по телефону давал распоряжения председателям участковых избирательных комиссий организовывать голосование по месту жительства избирателей без письменных заявлений или по заявлениям, поданным в день голосования.

После неоднократных предупреждений со стороны Рублевского о незаконности подобных действий, около 17:00 Павлушевский применил к нему физическую силу. По словам Рублевского, при этом Павлушинский находился в нетрезвом состоянии.

Как сообщили представители КИУ, сейчас на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. Павлушевский является представителем от кандидата в Президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича.