На Украине сегодня в 08:00 по местному времени (09:00 мск) открылось около 33,3 тыс избирательных участков по выборам президента страны
Euronews
 
 
 
В списки избирателей внесены 37 млн 610 тыс. 500 человек
Euronews
 
 
 
В бюллетенях значатся фамилии двух кандидатов - лидера правоцентристской оппозиции Виктора Ющенко и действующего премьер-министра Виктора Януковича
Euronews

На Украине сегодня в 08:00 по местному времени (09:00 мск) открылось около 33,3 тыс. избирательных участков по выборам президента страны. В списки избирателей внесены 37 млн 610 тыс. 500 человек.

По последним данным ЦИК Украины, в целом по республике проголосовали 54,21% избирателей. Эти данные полученные на 16:00 мск из 71 территориального округа. Как сообщает пресс-служба ЦИК, наибольшую активность проявили жители Крыма (54,2%), Волынской (58,2%), Донецкой (59,32%), Луганской (61,18%), Тернопольской (60,62%) областей, Севастополя (64,69%).

В бюллетенях значатся фамилии двух кандидатов - лидера правоцентристской оппозиции Виктора Ющенко и действующего премьер-министра Виктора Януковича.

Сегодня проводится повторное голосование второго тура. В первом туре выборов 31 октября Ющенко на 0,65 процента опередил Януковича, но не набрал необходимого количества голосов. Во втором туре, который состоялся 21 ноября, ЦИК признал победителем Януковича. Однако команда Ющенко оспорила данное решение в Верховном суде. Суд признал, что выборы были сфальсифицированы.

Уже 175 дней длится президентская избирательная кампания, которая стартовала 3 июля 2004 года. Она претендует на звание "марафона", которому нет аналогов и прецедентов. Да и само по себе переголосование второго тура применяется впервые в мировой избирательной практике.

Накануне нынешний президент Леонид Кучма в телеобращении к гражданам Украины пожелал благополучно завершить "это многострадальное дело - избрание президента", сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что украинцы должны доказать себе и миру способность честно и без страха избрать того, кого считают лучшим. Крайне важно, отметил Кучма, чтобы кандидаты, независимо от результатов выборов, нашли в себе силы для дальнейшего сотрудничества. Этот гражданский поступок нужен украинскому народу, который нельзя разделить пополам, считает президент. "Нам всем нужно угомонить страсти и начать последовательное и взвешенное движение к будущему, в котором каждому найдется место", - отметил Кучма.

К гражданам страны обратился также председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он отметил, что Украине нужен президент, которого будет уважать собственный народ и с которым будет считаться весь мир.

Начиная с ночи на 22 ноября на центральной площади Киеве - майдане Независимости - началась акция гражданского неповиновения. Люди начали расходиться только после того, как Верховная Рада 8 декабря проголосовала за принятие "в пакете" трех документов, разрешающих сложившийся в стране политический кризис - закон о внесении изменений в Конституцию, закон об особенностях применения закона о выборах президента при голосовании 26 декабря и законопроект об усовершенствовании местного самоуправления.

Вместе с тем на сегодня на улице Крещатик остаются около 400 палаток, жители которых намерены оставаться на улице до официального объявления результатов выборов.

Согласно закону об особенностях применения закона Украины о выборах президента при повторном голосовании в декабре 2004 года, в частности, речь идет о новом принципе формирования участковых избирательных комиссий. Уменьшается также число открепительных удостоверений до 0,5% (ранее - 4% от числа избирателей Украины). При получении открепительного удостоверения избирателю в паспорте или другом документе, удостоверяющем его личность, будет ставиться соответствующая отметка, которая должна погашаться на участке, когда он проголосует по такому удостоверению.

Норма этого закона, разрешающая голосование на дому только инвалидам 1-й группы, неспособным передвигаться самостоятельно, отменена Конституционным судом 25 декабря.