Премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону будет сделана операция на сердце. Когда Шарон выписывался из больницы, врачи порекомендовали ему сделать операцию по шунтированию
AP Photo
 
 
 
На вчерашнем заседании правительства министр Эхуд Ольмерт сказал: "Я не врач, и я полагаюсь на мнение врачей премьер-министра"
НТВ
 
 
 
Вчера Шарон впервые после микроинсульта приехал в свою канцелярию. На заседании правительства он не участвовал в споре о том, следует ли публиковать информацию о его здоровье, а предпочел шутить о предписанной ему диете
AP Photo

Премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону будет сделана операция на сердце. Когда Шарон выписывался из больницы, врачи порекомендовали ему сделать операцию по шунтированию. Скорее всего, операция будет сделана еще до выборов, а именно в ближайшие недели. Об этом в воскресенье сообщил близкий к Шарону источник. По его словам, "в любом случае, потребуется только однодневная госпитализация", сообщает NEWSru Israel.

В результате давления на канцелярию премьер-министра, было принято решение опубликовать в понедельник данные из его медицинской карты. Врачи премьер-министра в 13:00 проведут пресс-конференцию, в ходе которой будет опубликована выписка из больницы "Адасса Эйн-Керем", выданная после микроинсульта. Кроме того, будут опубликованы результаты обследования, пройденного Шароном на прошлой неделе.

В последние дни было немало споров о том, следует ли публиковать информацию из истории болезни премьер-министра. Несмотря на предвыборную кампанию, министры от партий "Кадима" и "Ликуд" выступили единым фронтом: они считают, что не имеет смысла публиковать медицинские данные, касающиеся Шарона.

На вчерашнем заседании правительства министр Эхуд Ольмерт сказал: "Я не врач, и я полагаюсь на мнение врачей премьер-министра". Министр здравоохранения Дани Наве выразил вчера схожую позицию: "Нет смысла говорить об этом. Врачи считают, что премьер-министр здоров и дееспособен".

Вчера Шарон впервые после микроинсульта приехал в свою канцелярию. На заседании правительства он не участвовал в споре о том, следует ли публиковать информацию о его здоровье, а предпочел шутить о предписанной ему диете: "Я желаю вам веселого праздника, ешьте пончики и оладьи, но умеренно, не увлекайтесь".

Тем не менее, несмотря на шутки премьер-министра о состоянии здоровья, это вовсе не кажется смешным его ближайшим советникам. В последние дни советники премьер-министра были подвергнуты резкой критике за попытку скрыть подлинное состояние здоровья Шарона, прибегая к туманным заявлениям и оказывая давление на врачей, чтобы заставить их применять более "мягкую" терминологию в сообщениях о состоянии здоровья Шарона.

Окружение премьер-министра опровергает обвинения и подчеркивает, что сегодняшняя публикация официальных данных "развеет туман", и все увидят: состояние здоровья Шарона хорошее. Вместе с тем, окружение Шарона признает, что были сделаны ошибки в способе опубликования медицинской информации.