Соединенные Штаты обратились к Японии с просьбой разрешить установить на ее территории радары, способные предупреждать о возможной ракетной атаке со стороны Северной Кореи
http://wwwxt.raytheon.com/

Соединенные Штаты обратились к Японии с просьбой разрешить установить на ее территории радары, способные предупреждать о возможной ракетной атаке со стороны Северной Кореи, пишет газета Asahi.

По данным газеты, власти США обратились с этим запросом к руководству азиатской страны еще в середине ноября, и в Японии сейчас изучают этот запрос. После серии испытаний северокорейского ракетного оружия, первое из которых состоялось в 1998 году, Вашингтон и Токио сотрудничают в области создания противоракетной системы.

Передовая система оповещения уже установлена на аэродроме Сил воздушной самообороны в префектуре Аомори после заключенного между Японией и США в мае нынешнего года соглашения о перегруппировке военных баз США на территории Японии.

По сообщению источника газеты, эксперты должны решить, как два государства будут делить данные, которые будут поступать с радарных станций, и как использовать эту информацию для обороны Японии.

Предполагается, что будущая система, в совокупности с нынешней станцией, серьезно увеличит возможности США по наблюдению за ракетами КНДР, которые нацелены на американские базы в Южной Корее и базу ВВС США на острове Окинава.

Поскольку радары испускают интенсивные радиоволны, участок, на котором они будут размещены, должен быть расположен в прибрежной области Японского моря, где ничто не сможет блокировать передачи. Существует информация, что новая радарная система может быть развернута на основе японской армии самообороны на островах Кюсю или в районе Чугоку, что на берегу Японского моря.

В свою очередь, специалисты опасаются, что установка дополнительной радарной системы может спровоцировать новую волну споров об отношении двух стран. Существующее в настоящее время Соглашение по безопасности предусматривает обеспечение Японией средств обслуживания для американских войск только в тех масштабах, которые необходимы для самообороны страны и поддержания мира и безопасности на Дальнем Востоке.

Кроме того, у американской и японской стороны существуют разногласия относительно районов, за которым будет вестись наблюдение. Кроме этого, система, которую хотят установить США может вести наблюдение только за целями на больших высотах, в то время как северокорейские ракеты летают на низких.