Апелляционный суд Ирака оставил в силе смертный приговор Саддаму Хусейну, вынесенный Высшим иракским трибуналом
НТВ
 
 
 
Бывший президент Ирака был приговорен 5 ноября к казни через повешение по делу об убийстве 148 жителей шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году
CNN
 
 
 
Еще четверо проходивших по этому эпизоду обвиняемых получили различные сроки тюрьмы
CNN

Апелляционный суд Ирака оставил в силе смертный приговор Саддаму Хусейну, вынесенный Высшим иракским трибуналом. По закону, он должен быть приведен в исполнение в любой момент в течение 30 суток, начиная с 27 декабря.

"Апелляционный суд подтвердил смертный приговор через повешение. Теперь дело правительства определить дату казни", - подтвердил глава Высшего иракского трибунала Ареф Абдель Раззак аш-Шахин.

Приговор был вынесен 5 ноября по делу об убийстве в 1982 году 148 шиитов в деревне Ад-Дуджейль. Еще четверо проходивших по этому эпизоду обвиняемых получили различные сроки тюрьмы, в том числе бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан приговорен к пожизненному заключению, трое - к 15 годам лишения свободы, один оправдан.

При этом продолжается другой процесс, в ходе которого Саддаму вменяют в вину участие в жестоком подавлении выступлений иракских курдов в 1980-е, однако власти страны не раз говорили, что казнь состоится даже в том случае, если этот суд окончен еще не будет.

Между тем суд утвердил во вторник смертный приговор сводному брату экс-диктатора Барзану ат-Тикрити и бывшему судье Аваду аль-Бандару, а также рекомендовал ужесточить наказание бывшему Тахе Ясину Рамадану. По мнению судей, пожизненное заключение, к которому Рамадан был приговорен 5 ноября по "делу Ад-Дуджейль", должно быть заменено на смертную казнь через повешение, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщает BBC, казнь свергнутого президента может вызвать всплеск недовольства в рядах его сторонников, поэтому, по некоторым данным, место и время приведения приговора в исполнение заранее объявляться не будут.

Как сообщалось ранее, сразу после казни иракского диктатора похоронят без каких-либо почестей тайно в безымянной могиле. При этом не исключено, что позднее иракские власти могут дать согласие на эксгумацию тела Хусейна для его передачи родственникам.

Убийства в Дуджейлье последовали за неудавшейся попыткой покушения на Саддама в этом населенном пункте, находящемся к северу от Багдада. Смертный приговор бывшему президенту был вынесен после признания его виновным в нарушениях прав человека.

После вынесения приговора защита Саддама Хусейна подала апелляцию на решение суда. Как заявил один из адвокатов Хусейна Халиль ад-Дулейми, "мой опыт говорит о том, что надежды на успех апелляции мало, поскольку суд крайне политизирован, тем не менее, мы ее подаем".

И в ходе суда, и по его окончании Саддам Хусейн заявлял, что процесс был нелегитимным. Того же мнения придерживаются и многие другие, называющие прошедший процесс "правосудием победителей", имея в виду то пристальное внимание, с которым следили за происходящим американские власти.

Перед началом заседания, на котором должен был быть оглашен приговор, из зала заседаний был удален бывший генеральный прокурор США Рамси Кларк, передавший судье записку, в которой назвал процесс "пародией".

Кроме того, адвокаты Саддама обвиняли иракское правительство во вмешательстве в ходе процесса, и эти обвинения поддерживала базирующаяся в США правозащитная организация Human Rights Watch.