Согласно военным сводкам, за последние двое суток части "Союза исламских судов" полностью оставили пять провинций - Мугуд, Галгудуд, Хиран, Бай и Бакул. Исламисты потеряли в общей сложности около 90% территории, которой они владели неделю назад
RTV International

Война в Сомали близится к завершению, утверждают представители переходного правительства Сомали и Эфиопии. Исламисты под ударами войск переходного правительства и Эфиопии отступают на всех фронтах в центральных и южных районах Сомали.

Наступающие соединения коалиции продвигаются по направлению к столице Сомали, контролируемой экстремистской группировкой "Союз исламских судов". Как сообщил посол Сомали в Эфиопии Абдикарим Фарах, объединенные войска находятся на расстоянии 70 км от Могадишо, и вполне возможно, что возьмут город в ближайшие 24-48 часов", передает ИТАР-ТАСС.

По словам премьер-министра Эфиопии Мелеса Зенауи, с 20 декабря исламисты потеряли убитыми более тысячи человек. Выступая на пресс-конференции в Аддис-Абебе, Зенауи сказал, что исламисты "бегут с полей сражений, их потери составляют около тысячи человек". По его словам, среди убитых исламистов в основном наемники из других стран. Около 300 иностранных боевиков взяты в плен.

Согласно военным сводкам, за последние двое суток части "Союза исламских судов" полностью оставили пять провинций - Мугуд, Галгудуд, Хиран, Бай и Бакул. Исламисты потеряли в общей сложности около 90% территории, которой они владели неделю назад до начала боевых действий.

Как заявил во вторник премьер-министр Эфиопии, объединенные войска переходного правительства Сомали и Эфиопии "сломали хребет международным террористическим силам". Зенауи подчеркнул, что эфиопская армия "наполовину выполнила свою миссию". "Как только мы завершим вторую часть, наши войска покинут Сомали", - сказал он.

"Союз исламских судов" терпит поражения, однако его лидеры утверждают, что меняют тактику боевых действий. Как сказал один из руководителей этой организации шейх Шариф Ахмед, война вступает в новую фазу. "Мы меняем тактику и готовимся к продолжительной войне", - сказал он. Согласно поступающим сообщениям, исламисты готовятся к партизанским действиям. По заявлениям их лидеров, они берут на вооружение формы борьбы вооруженных отрядов в Афганистане и Ираке.

Переходное правительство Сомали выражает опасения, что исламисты, потерпев поражение на поле боя, перейдут к партизанской и террористической деятельности. Представитель правительства Абдирахман Динари предложил движению "Союз исламских судов" прекратить сопротивление, сложить оружие, обещав взамен амнистию.

Россия призывает к сдержанности

Москва призывает государства Африканского Рога к сдержанности и решению проблем дипломатическими средствами, говорится в распространенном во вторник сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Поступающие сообщения свидетельствуют о серьезной деградации обстановки в районе Африканского Рога, прежде всего, в Сомали, где имеют место столкновения между противоборствующими сторонами. Возникает опасность вовлеченности в эти события других стран", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что "в Москве с большой озабоченностью следят за развитием ситуации на Африканском Роге, призывают все государства этого региона к проявлению максимальной сдержанности, решению имеющихся проблем политико-дипломатическими средствами".