На юго-востоке Тайваня произошло землетрясение силой в 6,7 баллов по шкале Рихтера, передает агентство АР. Сейсмологи прогнозируют опасность цунами
SkyNews
 
 
 
Японское метеорологическое агентство уточняет, что сила землетрясения была 7,2 балла. По сведениям японцев, цунами высотой 1 метр уже движется по направлению к Филиппинам
RTV International
 
 
 
Отметим, что ровно два года назад Юго-Восточная Азия подверглась удару мощнейшей за последние 100 лет стихии. В Индонезии, Таиланде и Шри-Ланке во вторник проходят поминальные службы
RTV International

На юго-востоке Тайваня произошло землетрясение силой в 7,2 балла по шкале Рихтера, передает агентство АР. Эпицентр землетрясения располагался близ южной оконечности Тайваня, около города Хеньчун. Геологическая служба США подтвердила сообщение о землетрясении магнитудой 7,2 балла по двенадцатибалльной шкале. Землетрясение в 7 баллов классифицируется по ней как сильное и достаточное для повреждения зданий.

Позже на острове отмечены повторные шестибалльные толчки. В результате серии мощных землетрясений по меньшей мере один человек погиб. Как сообщили тайваньские телекомпании, все эти люди находились в 4-этажном здании в городе Пиндун на юге острова, которое рухнуло в результате землетрясения. Отмечены другие разрушения, несколько пожаров, передает ИТАР-ТАСС.

Подземные толчки ощущались во многих районах, особенно на юге острова, вызвав тревогу среди местных жителей. По сообщению CNN, в Тайпее, столице Тайваня, колебались здания, с полок слетали предметы. В южном Тайване повреждены телефонные линии. В городе Гаосюн опасно шатались несколько высотных гостиниц.

Разрушились два дома в южном городе Пингтунг, под завалами оказались шесть человек. Об этом также сообщает CNN, ссылаясь на кабельную азиатскую телекомпанию ETTV. Кроме того, землетрясение вызвало пожары и утечки газа.

Эпицентр землетрясения располагался в 23-х километрах к юго-западу от города Хеньчун (в 450 километрах от Тайпея) на юге острова, произошло оно в 21 час 34 минуты по японскому времени, передает ИТАР-ТАСС. Очаг находился под океанским дном на глубине около 40 км. Землетрясение ощущалось также на территории Окинавы - самой южной префектуры Японии.

Сам остров Тайвань находится на стыке двух тектонических плит: филиппинской и евразийской. Поэтому землетрясения являются довольно частым явлением на этом острове. Самое сильное произошло в сентябре 1999 года, тогда в стране погибли примерно 2400 человек.

По направлению к восточному побережью Филиппин в результате землетрясения начало двигаться цунами высотой примерно 1 метр. Эксперты не исключали, что волны усилятся и нахлынут на Филиппинские побережья. Полиция Филиппин заявила, что на берегу люди предупреждены об опасности.

Однако спустя пару часов, в Японском метеорологическом агентстве заявляют, что волны не набрали силу, и угроза нового стихийного бедствия миновала.

Возникновение цунами в районе Тайваня не угрожает Тихоокеанскому побережью России

Землетрясение, зарегистрированное магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, может породить цунами высотой 1 метр, но до берегов Приморья, Сахалина, Курил и Камчатки эта волна не дойдет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил Сахалинский центр цунами.

Последний раз волна цунами у берегов России зародилась 15 ноября нынешнего года после землетрясения магнитудой 7,9 по шкале Рихтера в районе Курильского острова Симушир. Высота той волны от 30 до 150 см, она дошла до Японии, Гавайских островов, Новой Зеландии, Аляски, но не принесла никакого вреда. На острове Шикотан (Южные Курилы) высота волны составила 40 см.

Цунами - самое страшное из стихийных бедствий

Отметим, что ровно два года назад, день в день, Юго-Восточная Азия подверглась удару мощнейшей за последние 100 лет стихии. В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах региона. В Индонезии, Таиланде и Шри-Ланке во вторник проходят поминальные службы.

В истории бед человечества от стихийных катастроф именно цунами приводили к наибольшему числу жертв. На первом месте стоит цунами 1703 года, погубившее миллион жителей японской префектуры Ава. Цунами 2004 года - на втором месте. 30-метровые волны поднялись в результате землетрясения в районе Суматры и Андаманских островов мощностью в 9,3 баллов по шкале Рихтера. Волны обрушились на Таиланд, Малайзию, Индию, Мальдивы, Сейшельские острова, Шри-Ланку, Бангладеш, Мьянму, Сомали, Танзанию, Кению, ЮАР и Йемен. В провинции Ачех до сих пор десятки тысяч человек живут еще во временных жилищах.