Франсуа Олланд
Global Look Press

Оригинальный рождественский подарок президенту Франции Франсуа Олланду преподнесла Федерация французских ветеранов, расположенная в городе Монреаль (Канада). Двухмесячная малышка получила имя Филе в честь исследовательского модуля, который 12 ноября впервые в истории космонавтики совершил посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, сообщает газета L'Express.

Перед тем, как попасть к своему хозяину, собака проделала путь длиной свыше пяти тысяч километров - ей пришлось выдержать полет из канадской провинции Квебек в столицу Франции. "У меня просто нет слов", - признался Олланд, когда увидел щенка.

Администрация президента в шутку заявила, что лабрадоры во Франции уже символизируют преемственность государственной власти и президентских обязанностей. Все предыдущие президенты страны, начиная с Валери Жискар д'Эстена (1974-1981) заводили себе именно собак этой породы.

После этого французские СМИ окружили Филе вниманием, наблюдая, как она осваивается в Елисейском дворце. Ее фотография в официальной группе французского телеканала BFM TV спровоцировала горячие обсуждения на тему, "хорошо ли живется собакам глав государств?". "Глядя на нее, мне кажется, что она смогла бы управлять страной куда решительнее, чем ее владелец", - отметил пользователь под именем Жис Кокен. "Наконец-то в правительство попало разумное создание", - в шутку прокомментировал фото Тьерри Этьен. "Господа, вы напрасно расстраиваетесь, говоря, что Олланд не будет о ней заботиться. Эта собака будет питаться лучше, чем все мы вместе взятые, сможет гастролировать по всему миру, и будет смотреть на посетителей Елисейского дворца, как на равных", - заметила пользователь Натали Нагли. Комментаторы сошлись во мнении, что Филе быстро освоится в дворце и получит должный уровень присмотра.

Список животных президента России куда обширнее: у Владимира Путина есть лабрадор Конни Полгрейв, болгарская овчарка Баффи и акита-ину по имени Юмэ. Все они живут в резиденции президента под Москвой. Причем лабрадор президента успел напрямую повлиять на мировую политику. Во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву в 2010 году Путин позволил своей собаке обнюхать гостью, что немало встревожило Меркель. А председатель правительства России Дмитрий Медведев сумел вывести в свет сразу двоих питомцев - английского сеттера Артемона и кота по кличке Дорофей.