Жена наследного принца Японии принцесса Масако отменила запланированное на субботу посещение Олимпийских игр для спортсменов, страдающих умственными расстройствами, которые откроются в Нагано
BBC
 
 
 
Нагано должен был стать первым городом, который 41-летняя Масако посетила бы для участия в официальном мероприятии с прошлого года, когда она отошла от общественной жизни. Однако теперь ее супругу, наследному принцу Нарухито, придется посетить Олимпиаду в
BBC
 
 
 
В мае 2004 года Нарухито выступил с беспрецедентным заявлением о том, что окружение императорского двора препятствовало его супруге заниматься любимой работой и довело ее до нервного истощения. Однако представители управления двора опровергли высказывания
Сега

Жена наследного принца Японии принцесса Масако отменила запланированное на субботу посещение Олимпийских игр для спортсменов, страдающих умственными расстройствами, которые откроются в Нагано.

Как сообщает агентство Kyodo, врачи порекомендовали принцессе не ездить на соревнования. Это свидетельствует о том, что она еще не до конца оправилась после перенесенного стресса, считают японские СМИ.

Нагано должен был стать первым городом, который 41-летняя Масако посетила бы для участия в официальном мероприятии с прошлого года, когда она отошла от общественной жизни. Однако теперь ее супругу, наследному принцу Нарухито, придется посетить Олимпиаду в одиночестве.

В мае 2004 года Нарухито выступил с беспрецедентным заявлением о том, что окружение императорского двора препятствовало его супруге заниматься любимой работой и довело ее до нервного истощения. Однако представители управления двора опровергли высказывания принца.

Позднее он извинился за свои слова о том, что окружение его супруги "лишило ее возможности карьерного роста и подавляло индивидуальность". "Я чувствую себя виноватым в том, что причинил своими замечаниями беспокойство их величествам императору и императрице, а также нашему народу", - сказал Нарухито. "В каждой семье существуют определенные расхождения во взглядах между поколениями", которые следует преодолевать путем откровенных бесед, добавил он.

Зимние специальные Олимпийские Игры в Нагано продлятся до 5 марта. В них примут участие 1 тысяча 900 атлетов из почти 86 стран мира. В программу соревнований входят горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание и хоккей на полу.