Процесс ликвидации тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо сложен, но будет доведен до конца. Об этом заявил журналистам министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, посетивший ранее на этой неделе лагерь в Гуантанамо с инспекцией
patdollard.com

Процесс ликвидации тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) сложен, но будет доведен до конца. Об этом заявил министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, посетивший ранее на этой неделе лагерь в Гуантанамо с инспекцией.

Президент США Барак Обама поручил Холдеру в течение года закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержатся в основном лица, схваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

По словам главы американского Минюста, он был "впечатлен людьми, которые в настоящее время управляют лагерем", передает ИТАР-ТАСС. "Ненадлежащего обращения с узниками я не видел. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что охранники тюрьмы сознательно стараются вести себя подобающим образом... Условия содержания хорошие", - сказал Холдер.

Тем не менее, подчеркнул он, все это "никоим образом не умаляет решимости" новой вашингтонской администрации "закрыть объект" в Гуантанамо, "хотя он и хорошо управляется".

"Это будет процесс не из легких", - признал министр. Он пояснил, что имеет в виду необходимость обеспечить при этом безопасность США и справедливый суд над людьми, находящимися в Гуантанамо.

В свою очередь директор национальной разведки США Деннис Блэр, выступая в тот же день на слушаниях в Палате представителей американского Конгресса, вновь подтвердил, что создание администрацией Буша тюрьмы в Гуантанамо нанесло огромный ущерб репутации Вашингтона на международной арене. "(Другие) страны отказываются иметь с нами дело. Наша популярность упала", - констатировал Блэр.

В настоящее время в лагере в Гуантанамо содержится порядка 245 узников.