Объявленный Каддафи джихад ливийцев против Швейцарии "недопустим", считают в ООН
CNN

Призывы к джихаду против Швейцарии, высказанные лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи, недопустимы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил генеральный директор отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе.

"Я думаю, такие заявления со стороны главы государства недопустимы в рамках международных отношений", - цитирует в пятницу интернет-сайт швейцарской газеты Le Temps заявление Орджоникидзе, сделанное им на пресс-конференции.

Напомним, лидер ливийской революции Муаммар Каддафи призвал к джихаду (священной войне мусульман) против Швейцарии накануне. "Против безбожной и отступнической Швейцарии, разрушающей дома Аллаха, должен быть провозглашен джихад", - заявил полковник Каддафи, выступая в ливийском городе Бенгази.

- Ссора Триполи и Берна может "аукнуться" в Италии

"Любой мусульманин во всем мире, который имеет дела со Швейцарией, - отступник", - полагает глава ливийского государства. По его мнению, "джихад против Швейцарии, против сионизма, против иностранной агрессии не является терроризмом".

Такое отношение Каддафи к Швейцарии вызвано итогами референдума, который прошел в этой стране в конце ноября прошлого года. Тогда большая часть населения страны высказалась за запрет возведения минаретов у мечетей.

Отношения между Ливией и Швейцарией осложнились еще раньше, после того как в июле 2008 года в Женеве был задержан сын Каддафи Ганнибал. Двое его слуг пожаловались на него за плохое обхождение.

Кроме того, две недели назад Швейцария обнародовала список ливийских граждан, включающий полковника Муаммара Каддафи и его ближайшее окружение, которым отказано в выдаче шенгенской визы для въезда в страну. В ответ Триполи отказался выдавать визы гражданам ЕС.

Ссора Триполи и Берна может "аукнуться" в Италии

Конфликт между Швейцарией и Ливией может иметь негативные последствия для Италии и других стран Европы, если не будет урегулирован в кратчайшие сроки. Такое мнение высказал в пятницу министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

"Этот конфликт угрожает нарушить контроль над потоком незаконной иммиграции, а также функционирование системы контроля над Шенгенской зоной, которую ставит под сомнение инициатива Швейцарии", - сказал он.

"Я считаю, что действия Швейцарии ставят нас в затруднение, потому что Берн использует такой рычаг безопасности, как Шенгенский договор, для оказания давления на другие страны для разрешения исключительно двустороннего вопроса с Ливией. Это - ошибка, которая может иметь негативные последствия", - заключил итальянский министр.

Италия занимает позицию посредника в урегулировании конфликта между Берном и Триполи, обратившись в Еврокомиссию и к председательствующей в ЕС Испании за помощью в поиске решения проблемы.

В ходе инцидента с сыном Каддафи Италия более активно защищала позиции Триполи, нежели Берна, отмечает Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.ru. Как отмечает издание, министр иностранных дел Италии предпочел накануне заявления ливийского лидера не комментировать.