Украинский премьер-министр Арсений Яценюк согласился добровольно уйти в отставку
Global Look Press
 
 
 
По их данным, следующим главой правительства станет министр финансов Наталья Яресько
Global Look Press
 
 
 
Однако эту информацию опроверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Global Look Press

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк согласился добровольно уйти в отставку, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правительстве страны. По их данным, следующим главой кабмина станет министр финансов Наталья Яресько.

Между тем эту информацию уже опроверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Это неправда", - сказал он изданию Liga.net. Вечером 26 февраля Аваков и Яценюк находились на совещании, сидя друг напротив друга.

Информацию о согласии Яценюка на добровольную отставку опровергли и народные депутаты из окружения премьера. Сомнение в достоверности этих сведений высказал и источник издания в администрации президента страны: "Нам по этому поводу ничего не известно. Вряд ли эта информация соответствует действительности".

Напомним, 16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". По мнению Порошенко, правительство Яценюка потеряло доверие жителей страны.

Однако на состоявшемся в тот же день заседании Верховной Рады (парламента) Украины депутаты не смогли принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая должна была привести к отставке кабинета министров. "За" проголосовали только 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, хотя перед голосованием парламентарии признали работу кабмина неудовлетворительной.

На следующий день украинский лидер на заседании депутатов фракции "Блока Петра Порошенко" рассказал о "стратегическом решении" отправить Яценюка в отставку в течение трех месяцев, но не объяснил, как это будет сделано.

22 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка и Шокина. Сам Яценюк в тот день признал в телеэфире, что за прошедшие два года страна еще не достигла всего, на что надеялись украинцы, и в этом есть часть его вины.