Грохотом петард, расцветающими в ночном небе фейерверками отметили в Пекине наступление года Земляного Быка по лунному календарю. Повсюду засветились праздничные красные фонари
thestar.com.my

Грохотом петард, расцветающими в ночном небе фейерверками отметили в Пекине наступление года Земляного Быка по лунному календарю. В храме Большого Колокола, по традиции, ударили бревном в самый большой из хранящихся там колоколов, повсюду засветились праздничные красные фонари.

"Чуньцзе", или Праздник Весны, - сугубо семейное празднество, поэтому ночь сотни миллионов китайцев провели за большими столами, уставленными обильным угощением, с непременными пельменями и красиво приготовленной рыбой, символизирующей достаток.

С утра в Пекине открываются тоже традиционные храмовые ярмарки, где можно будет и вкусно поесть, и пройтись по торговым рядам, а также посмотреть красочную пекинскую оперу, послушать парных балагуров "сяншэн", принять участие в костюмированных "свадебном шествии", "танцах лодочниц" с песенками под барабан и прочих народных увеселениях.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, сообщает агентство Синьхуа, встретил праздник в восточнокитайской провинции Цзянси, где посетил семьи ветеранов революционной борьбы, образцовых рабочих и крестьян.

"Партия и народы всех национальностей Китая полны решимости поддержать стабильный и достаточно быстрый экономический рост, продолжать строительство зажиточного общества", - заявил китайский лидер.

Он призвал учиться у жителей Цзинганшаня - старой революционной базы, где некогда создавал свою армию Мао Цзэдун - "преодолевать трудности и обращать нынешние вызовы в новые возможности на пути строительства социализма с китайской спецификой".

Празднества продлятся неделю, на которую большинство китайцев получили выходные, за исключением пожарных, полицейских, медиков и работников торговли, для которых, напротив, наступили самые горячие деньки, передает ИТАР-ТАСС.

Зафиксировано 75 пожаров

Во время встречи Нового года в Пекине в результате запуска петард зафиксировано 75 пожаров, 46 человек получили ранения, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем не отмечено пожаров и случаев получения травм в 30 тыс. мест города, где запуск петард официально разрешен, а также происшествий в 2 тыс. 196 точках разрешенной продажи петард.

Число пожаров и пострадавших, соответственно, на 17% и 48% меньше, чем в то же время в 2008 году.

Запуск петард перед входом в свои жилища - обязательный ритуал во время Праздника весны. По древнему китайскому поверью, петарды и хлопушки отпугивают злых духов на целый год.