ПАСЕ снова обсуждает конфликт в Грузии: делегация РФ надеется на понимание
НТВ
 
 
 
Российская сторона надеется, что ПАСЕ смягчит свои оценки августовских событий на Южном Кавказе
Первый канал
 
 
 
Глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заверил журналистов, что разговор перешел в "конструктивное и содержательное русло". Не исключено, что Россия поддержит новую резолюцию ПАСЕ, указал он
Вести

В Страсбурге в понедельник открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая рассмотрит проблемы выполнения резолюции о последствиях войны в Грузии, положения в секторе Газа и мирового финансового кризиса, передает ИТАР-ТАСС. Сессия продлится до 30 января.

Российская сторона надеется, что ПАСЕ смягчит свои оценки августовских событий на Южном Кавказе. Глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заверил журналистов, что разговор перешел в "конструктивное и содержательное русло". Не исключено, что Россия поддержит новую резолюцию ПАСЕ, указал он.

- Требования ПАСЕ: прекратить этнические чистки и наказать преступников

В октябре 2008 года ПАСЕ в своей резолюции высказалась за международное расследование событий августовской войны. Кроме того, Ассамблея потребовала, чтобы Россия отказалась от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор, однако, отношение ПАСЕ к конфликту изменилось, сообщил накануне зимней сессии председатель Ассамблеи Луис Мария де Пуч: в частности, из новой резолюции может исчезнуть призыв "аннулировать" независимость Абхазии и Южной Осетии.

Действительно, на этот раз от РФ не требуют отказаться от признания самопровозглашенных республик, подтвердил Косачев. Тем не менее, российская делегация продолжает не соглашаться с некоторыми требованиями документа и подготовила 33 поправки, указал он. Доклад о выполнении резолюции о последствиях войны между Грузией и Россией будет обсуждаться ПАСЕ в среду, 28 января.

Пока предварительный проект новой резолюции "носит ярко выраженный грузинский крен", указал замруководителя российской делегации, первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он, однако, считает, что тон дискуссии со стороны европейцев уже стал более сдержанным. "Все больше наших коллег прислушиваются к позиции России по событиям в Южной Осетии и дальнейшему развитию ситуации на Кавказе", - пояснил депутат.

ПАСЕ требует прекратить этнические чистки и расследовать нарушения

В проекте резолюции ПАСЕ приветствуется готовность России к диалогу по поводу урегулирования ситуации в Южной Осетии, однако члены Ассамблеи "выражают сожаление" по поводу того, что Россия не выполнила большинство ее требований, передает "Интерфакс".

"Ассамблея обращается с призывом к России разрешить без дальнейшего промедления безоговорочный доступ всех международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию", - говорится в проекте резолюции.

В нем также содержится призыв к России и властям Южной Осетии "положить незамедлительный конец всем актам этнических чисток и иных нарушений прав человека, продолжающих иметь место, и без промедления привлечь нарушителей к судебной ответственности". ПАСЕ указывает, что в ходе войны права человека нарушали и Грузия, и Россия. Ассамблея призывает прокуратуру РФ расследовать нарушения со стороны российских и южноосетинских войск.

В то же время в проекте указано, что грузинские власти в основном выполняют требование октябрьской резолюции, хотя и не в полном объеме. Ассамблея призывает Грузию незамедлительно и полностью выполнить требования октябрьской резолюции.

ПАСЕ "приветствует расследования грузинской генеральной прокуратуры нарушений прав человека и гуманитарного права в Южной Осетии, совершенные обеими сторонами в ходе войны и после нее, и призывает к продолжению этой работы с тем, чтобы гарантированно все нарушители были бы преданы правосудию".

В проекте резолюции отмечается, что "после начала войны в августе 2008 года перемещенными в Грузию из Южной Осетии и так называемой "буферной зоны", а также из Абхазии оказались 133 тыс. человек; по оценкам российских властей, более 36 тыс. жителей Южной Осетии в поисках убежища уехали в Северную Осетию".

Около 100 тыс. грузинских беженцев вернулись в "буферную зону", еще около 23 тыс. имеют мало шансов на возвращение домой, указывает ПАСЕ. Из тех, кто бежал в Россию, не вернулись домой лишь 2 тыс. человек.

"Положение гражданского населения в Южной Осетии продолжает оставаться исключительно сложным, оно отрезано от остальной территории Грузии и практически не имеет доступа к международной гуманитарной помощи и наблюдателям, - подчеркивается в проекте. - Население сталкивается со значительными трудностями в зимние месяцы, особенно в связи с нехваткой продовольственных и непродовольственных товаров, электроэнергии, газа".

Ситуация в бывшей "буферной зоне" остается напряженной: от снайперского огня, мин, неразорвавшихся боеприпасов и мин-ловушек гибнут люди.