Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Global Look Press

Латвия в 2017 году продолжит укреплять свою внутреннюю и внешнюю безопасность, несмотря на то, что, по мнению властей, ей ничего не грозит. В Риге не ожидают в текущем году ни конца света, ни военного вторжения, но во внешне- и внутриполитической сфере Латвия не может быть слабой, заявил в четверг на внешнеполитических дебатах в сейме министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает Delfi.

В глобальном мире ни одна страна не способна противостоять вызовам в одиночку - будут ли они связаны с гарантией мира и безопасности, борьбой с терроризмом, потоками миграции или изменениями климата. Мы можем достичь результатов лишь в тесном взаимном сотрудничестве, отметил он.

"Часто мы слышим, что Латвия должна тихо сидеть в сторонке - как зайчик под елкой, пока рядом бродит страшный волк. Мы уже один раз так делали, пока на время не потеряли независимость своей страны. Мы не можем стоять в стороне! Внешняя политика и голос Латвии каждый день и на каждом шагу должны быть еще более заметны и расслышаны в мире. Во внешне- и внутриполитической сфере Латвия не может быть слабой", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Ринкевич отметил, что хотя у Латвии много друзей и союзников, которые придут ей на помощь в трудную минуту, однако об экономическом росте, развитии и безопасности страны в первую очередь должны заботиться сами латыши. Поэтому в неудачах, по его мнению, также стоит винить только самих себя, а не Брюссель или столицу какого-нибудь иностранного государства.

Он сообщил, что в 2017 году Латвия, помимо укрепления своей безопасности, будет вносить свой вклад в укрепление единого и безопасного Евросоюза, поддерживать латвийские предприятия, чтобы помочь в освоении новых экспортных рынков и привлечь иностранные инвестиции, а также поддерживать тесные связи с латвийской диаспорой.

Напомним, Латвия является одной из прибалтийских стран, которые ранее неоднократно высказывали беспокойство по поводу якобы готовящегося российского вторжения по "крымскому" сценарию. В связи с этим на саммите НАТО в июле 2016 года в Варшаве было принято решение о размещении с 2017 года четырех батальонов альянса - по одному в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Переброска войск уже началась.

Кроме того, Литва и Эстония планируют создание региональной системы противовоздушной обороны. СМИ также писали о планах Риги относительно строительства неких защитных укреплений на границе с РФ.

Россия также наращивает силы у своих западных границ, в том числе в городе Клинцы Брянской области недалеко от границы с Украиной и Белоруссией, где запланированы реконструкция и строительство новых объектов военной базы.

В то же время президент РФ Владимир Путин назвал предположения о якобы исходящей от России военной опасности выдумкой. По его словам, РФ не собирается ни на кого нападать. "В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек наверное, в России - 146 миллионов. Ну просто смешно об этом просто говорить", - заявил президент в октябре 2016 года, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.