Бывшему президенту Бразилии запретили покидать страну
Global Look Press

Бразильский судья Рикарду Лейти приказал конфисковать у экс-президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы паспорт, запретив тем самым политику выезд из страны. Об этом сообщает телеканал Globo.

Решение было принято через сутки после того, как суд второй инстанции подтвердил обвинительный приговор в отношении Лулы да Силвы по делу о коррупции и отмывании денег.

Как отмечает ТАСС, в ночь на пятницу, 26 января, экс-президент Бразилии собирался вылететь в Эфиопию на встречу, организованную Африканским союзом.

Защита Лулы да Силвы заранее уведомила суд о планах бывшего главы государства посетить Африку. Некоторые политические противники экс-президента предположили, что он может запросить в Эфиопии убежище и скрыться от правосудия.

В среду Федеральный региональный суд четвертого округа (TRF-4) подтвердил во второй инстанции обвинительный приговор по делу Лулы да Силвы, увеличив назначенный политику срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца. Согласно национальному законодательству, человек, осужденный за коррупцию судом второй инстанции, не имеет права занимать выборные должности.