По данным источников, генералы были задержаны в аэропорту Дубая и доставлены в Турцию во вторник утром, 26 июля
Global Look Press

Два турецких генерала задержаны в Объединенных Арабских Эмиратах и выданы Турции, сообщает турецкий телеканал CNN Turk со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, задержанными являются генерал-майор Джахит Бакыр, командующий турецкими войсками в составе контингента НАТО в Афганистане, и бригадный генерал Шенер Toпуч, который отвечал за обучение военных и медицинскую помощь в составе турецкого контингента в этой стране.

По данным источников, генералы были задержаны в аэропорту Дубая и доставлены в Турцию во вторник утром, 26 июля. По сообщению CNN Turk, в Турции военных подозревают в сотрудничестве с оппозиционным движением "Хизмет", именуемом Анкарой ФЕТО (аббревиатура от английского называния Fethullah Terrorist Organisation), которое было основано известным турецким проповедником, проживающим в США, Фетуллахом Гюленом.

Турецкие власти считают Гюлена организатором недавно произошедшей в стране попытки госпереворота. В ходе беспорядков погибли не менее 246 человек.

Турция официально потребовала у США экстрадиции Гюлена. Однако США пока не спешат выполнять требование Анкары. Сам Гюлен отрицает свою причастность к мятежу. В вышедшей во вторник колонке в американской газете The New York Times он обвинил Турцию в шантаже США, а президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана - в авторитаризме.