Македонские демонстранты не выпустили албанских боевиков из Арачиново
НТВ
 
 
 
Македонские демонстранты не выпустили албанских боевиков из Арачиново
НТВ
 
 
 
Македонские демонстранты не выпустили албанских боевиков из Арачиново
НТВ
 
 
 
Македонские демонстранты не выпустили албанских боевиков из Арачиново
НТВ

Попытка эвакуации боевиков в сопровождении американских солдат KFOR из села Арачиново близ Скопье сорвана македонскими демонстрантами, которые, протестуя против уступок экстремистам, преградили баррикадами дорогу, по которой планировалось вывезти боевиков с оружием в район села Липково, находящийся под контролем албанской Армии национального освобождения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на македонское радио, к протестующим присоединились полицейские, и дело едва не дошло до конфликта с американскими военнослужащими. Судя по сообщению радио, "банды террористов, не пожелавшие сложить оружие и сдаться, возвращены назад, а их точное место нахождения не известно".

По сообщениям информационных агентств, ночью перестрелки велись практически на всем протяжении линии конфронтации, проходящей по албанским селам, расположенным к северу от Скопье. В этом же районе боевики открыли огонь и по товарному железнодорожному составу. Сегодня утром возобновились боевые действия в районе города Тетово. Албанские боевики подвергли обстрелу позиции сил правопорядка.

В самом Скопье после ночной демонстрации, закончившейся около двух ночи, сегодня на улицах спокойно. Политики оценивают ситуацию, которую, по данным ВВС, осложняет то, что в правительстве Македонии наметился раскол: например, министр внутренних дел Любче Бойковски высказался в поддержку требований демонстрантов. Он заявил, что о мире можно будет говорить только после уничтожения албанских террористов.

Между тем, западные страны призывают Македонию продолжать политический диалог. ЕС назначил нового представителя в Македонии, бывшего министра обороны Франции Франсуа Леотара, который должен в конце этой недели прибыть в Скопье. Сегодня он встречается в Люксембурге с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой.

И министр иностранных дел Великобритании Джек Стро отменил свой визит в Македонию всего за несколько часов до его начала, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным представителя британского МИД, это решение было принято после того, как минувшей ночью в Скопье произошли массовые волнения.