В аэропортах США людей будут раздевать догола с помощью рентгена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство США приступило к изучению возможности использовать рентгеновскую технологию при проверках в аэропортах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркивает, что в принципе люди готовы смириться с необходимостью тщательных проверок, однако всему есть предел. В сложившейся ситуации, говорит Собель, "сложно понять, зачем требуется нечто столь агрессивное".
AP Photo/Brian Branch-Price

Правительство США приступило к изучению возможности использовать рентгеновскую технологию при проверках в аэропортах, потому что применяемые сейчас магнетометры не способны выявлять пластиковое оружие или вещества, используемые во взрывных устройствах.

На днях были проведены испытания, добровольным участником которого стала директор лаборатории Администрации по безопасности на транспорте США Сьюзен Холливелл.

"Она входит в металлическую будку. По ее коже скользят рентгеновские лучи. В итоге на монитор проецируется изображение, которое вгонит в краску любого. Обычный взгляд без труда разглядит, что дама одета: на ней темная юбка и деловая блузка. Однако на мониторе она совершенно обнажена: темнеют только пистолет и бомба, которые она припрятала под одеждой", - пишет издание Boston Globe, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Холливелл приносит свою скромность в жертву работе: нужно изучить все нюансы, так как путешественникам вряд ли понравится то, что их будут понуждать к "стриптизу". Она признает, что в "раздевании", пусть и на мониторе, нет ничего приятного, однако эта технология позволяет видеть все незаконные предметы, которые человек мог спрятать под одеждой.

Эта технология называется "обратное рассеяние", так как основана на рассеивании рентгеновских лучей. Лучи, отталкивающиеся от плотных материалов, например, металла или пластика, дают на мониторе более темную картинку, а те, что отражаются от кожи и менее плотных материалов, - более светлую. Уровень радиации совершенно не опасен и не превышает доз солнечного света.

Приборы, основанные на технологии обратного рассеивания, на рынке встречаются уже давно. Стоимость одного такого прибора составляет от 100 до 200 тыс. долларов. Они с успехом используются в тюрьмах, на золотых и алмазных приисках - чтобы сканировать родственников, приехавших на свидание с заключенными, алмазодобытчиков, покидающих место разработок, и других местах.

В настоящий момент специалисты пытаются модифицировать эти приборы, оснастив их электронной программой, которая смазывала бы интимные части тела при проекции изображения на монитор, пишет Boston Globe.

Предполагается, что пилотная программа будет запущена сразу в нескольких аэропортах уже в этом году. А впервые технология обратного рассеивания в условиях аэропорта была протестирована в Международном аэропорту Орландо во Флориде. Эксперимент, в котором участвовали только добровольцы, был встречен со смешанными чувствами.

Уже сейчас можно предположить, что большинство людей будет возражать против использования технологии обратного рассеивания в аэропортах, отмечает Дэвид Собель, генеральный юрисконсульт Electronic Privacy Information Center в Вашингтоне. Он подчеркивает, что в принципе люди готовы смириться с необходимостью тщательных проверок, однако всему есть предел. В сложившейся ситуации, говорит Собель, "сложно понять, зачем требуется нечто столь агрессивное".

Однако председатель подкомитета по авиации в Комитете палаты представителей по транспорту и инфраструктуре США Джон Мика считает, что введение этой меры необходимо, так как по-прежнему существует опасность проноса взрывных устройств на борт самолета. По слова Мики, у террористов есть все шансы успешно миновать металлодетекторы или спрятать оружие в ручной клади, как это удалось Ричарду Рейду, обвиненному в попытке совершения взрыва на борту трансатлантического рейса, вылетавшего из аэропорта Орли в Париже. Рейд положил взрывчатку в ботинок и прежде чем попасть на борт самолета, прошел через несколько металлодетекторов.

Джон Мика прилагает все усилия к тому, чтобы убедить коллег и министерство транспорта проанализировать возможности применения в аэропортах США технологий, которые позволяют различать предметы на теле человека.

В итоге самой большой проблемой может оказаться размер прибора "обратного рассеивания". Размеры одного из них, системы BodySearch, составляют приблизительно 1,22х2,13х3,65 м. Для холла аэропорта это слишком объемный аппарат. Однако существуют и чуть более компактные системы.