Ваке-Сабурталинский суд Тбилиси удовлетворил ходатайство следственного департамента МВД Грузии и избрал в качестве меры пресечения для троих граждан России трехмесячное предварительное заключение до завершения следствия
Телекомпания Эхо
 
 
 
Исраэлу Багаеву, Борису Бедоеву и Павлу Хазоеву было предъявлено обвинение в незаконном переходе грузинской государственной границы
НТВ
 
 
 
Граждане России были задержаны в Джавском районе Южной Осетии 23 июня. Как утверждает грузинская сторона, при задержании у них была обнаружена карта местности, сухой поек и оружие
НТВ

Ваке-Сабурталинский суд Тбилиси удовлетворил ходатайство следственного департамента МВД Грузии и избрал в качестве меры пресечения для троих граждан России трехмесячное предварительное заключение до завершения следствия. Об этом сообщили журналистам в районном суде, передает РИА "Новости".

Исраэлу Багаеву, Борису Бедоеву и Павлу Хазоеву было предъявлено обвинение в незаконном переходе грузинской государственной границы.

Граждане России были задержаны в Джавском районе Южной Осетии 23 июня. Как утверждает грузинская сторона, при задержании у них была обнаружена карта местности, сухой поек и оружие. По словам заместителя министра внутренних дел Грузии Георгия Гецадзе, у МВД есть подозрения, что граждане России вели разведку на территории Южной Осетии, контролируемой грузинской стороной.

Как заявил накануне МИД РФ, в Москве рассчитывают на то, что Тбилиси в кратчайшие сроки прояснит ситуацию с задержанием российских граждан. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что представителем МВД Грузии было заявлено о том, что в Джавском районе Южной Осетии задержаны граждане Российской Федерации, которые якобы вели разведку контролируемой грузинской стороной территории.

"Вызывает сожаление как сам факт такого заявления, которое может расцениваться как попытка добавить антироссийский фактор в сохраняющуюся вокруг Южной Осетии напряженность, так и выбранное для него время", - говорится в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что именно в эти дни представительная российская делегация ведет в Грузии переговоры в целях деэскалации грузино-югоосетинского конфликта.

"В Москве рассчитывают на то, что грузинская сторона в кратчайшие сроки прояснит ситуацию с задержанием российских граждан и впредь не будет предпринимать действий, идущих вразрез с заявлениями о намерениях укреплять российско-грузинские отношения", - подчеркивается в документе МИД.