Тимошенко признала, что соглашения с Россией о поставках газа на Украину нельзя отменить
ru.ura-inform.com
 
 
 
Она заявила, что расценивает подписанные в январе украинско-российские документы по газовому сотрудничеству "как узурпацию украинской экономики с территории другой державы путем использования газа"
RTV International
 
 
 
По ее мнению, "каждое украинское предприятие, которое в своем производстве нуждается в газе" может стать банкротом "перед RosUkrEnergo". "Такой системы захвата страны я еще никогда не видела", - сказала Тимошенко
Архив NEWSru.com

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, кандидатура которой внесена на пост премьер-министра Украины от коалиции, критически оценила подписанные в январе украинско-российские документы относительно поставок газа, однако отметила, что эти документы нельзя отменить.

В случае отмены этих соглашений исчезнет "правовое поле газового сотрудничества двух стран", пояснила Тимошенко. По ее мнению, в настоящее время не существует решения проблемы в украинско-российском газовом сотрудничестве, сообщает "Интерфакс". Напомним, на минувшей неделе сразу же после официального объявления о создании парламентской коалиции Тимошенко заявила журналистам, что будет настаивать на пересмотре всех соглашений, касающихся поставок газа на Украину - и с Россией, и с Туркменией.

- Тимошенко и российско-украинская "газовая война"

В понедельник в Киеве на встрече со студентами национального университета "Киево-Могилянская академия" Тимошенко также сообщила о намерении созвать международный энергетический совет при участии иностранных экспертов, в том числе представителей европейских стран-потребителей российского газа. "Мы будем вместе садиться, советоваться и отрабатывать решения, иначе Украина просто энергетически не выдержит", - сказала Тимошенко.

Она заявила, что расценивает подписанные в январе украинско-российские документы по газовому сотрудничеству "как узурпацию украинской экономики с территории другой державы путем использования газа". Тимошенко считает, что НАК "Нафтогаз Украины" "в любой момент может стать банкротом перед RosUkrEnergo". По ее словам, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo составляет 0,5 млрд долларов США. "Нафтогаз Украины" висит на волоске", - подчеркнула лидер БЮТ. По ее мнению, "каждое украинское предприятие, которое в своем производстве нуждается в газе" может стать банкротом "перед RosUkrEnergo". "Такой системы захвата страны я еще никогда не видела", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что на посту главы правительства "сделает все от нее зависящее для того, чтобы выдавить посредника" с рынка газа на Украине и заключить "прозрачные и экономически обоснованные" соглашения о поставках газа с Туркменистаном, Россией, Казахстаном и Узбекистаном.