"Хамас" может передать Гилада Шалита Египту
www.7kanal.com
 
 
 
Обмен пленными между "Хамасом" и Израилем - один из ключевых моментов инициативы США по ближневосточному урегулированию
RTV International
 
 
 
Во время поездки на Ближний Восток бывшего президента США Джимми Картера в 2008 году была предложена идея освобождения Шалита в обмен на женщин и подростков, а также членов палестинского правительства
Euronews

Израильский солдат Гилад Шалит будет доставлен в Египет в течение ближайших дней. Военнослужащий был захвачен боевиками палестинского движения "Хамас" в июне 2006 года. О прорыве на переговорах по возвращению Шалита сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на дипломатический источник в Европе, передает в пятницу "Интерфакс".

По данным газеты, договоренность о передаче 22-летнего Шалита в Египет была достигнута при участии Каира. Эту информацию подтвердили источники с палестинской стороны. В то же время израильские источники сообщили, что ничего не знают о прогрессе на переговорах по обмену пленными. Они подчеркнули, что "Хамас" вряд ли согласится передать Шалита египетским посредникам и утратить контроль над ним. Об этом пишет сайт NEWSru Israel со ссылкой на израильские СМИ.

Обмен пленными между "Хамасом" и Израилем - один из ключевых моментов инициативы США по ближневосточному урегулированию. Согласно планам Вашингтона, на палестинскую группировку должны надавить Египет и Сирия. США также предполагают примирить "Хамас" с палестинской группировкой "Фатх" и добиться открытия погранпереходов на границе сектора Газа со стороны Израиля.

По некоторой информации, Шалит будет передан египетской разведке и останется в Каире, пока не будет согласован список членов "Хамас", которые будут освобождены Израилем, или пока не будут освобождены все палестинские заключенные. Одним из требований палестинской группировки является освобождение узников, причастных, по мнению Израиля, к убийству мирных жителей.

Во время пребывания в Египте Шалит сможет повидаться с родителями.

Во время поездки на Ближний Восток бывшего президента США Джимми Картера в 2008 году была предложена идея освобождения Шалита в обмен на женщин и подростков, а также членов палестинского правительства.

Израильский солдат был взят в заложники ровно три года назад. Вскоре после этого израильские военные арестовали 64 члена движения "Хамас", в том числе восьмерых министров палестинского правительства. Палестинская сторона потребовала освобождения палестинских заключенных, а также женщин и подростков моложе 18 лет, угрожая в противном случае "закрыть дело" Шалита.

В марте 2009 года "Хамас" заявил о готовности обменять израильского военнослужащего на сотни палестинских заключенных.