В ночь на 26 июня на 73-м году жизни скончался известный украинский политик Иван Плющ - государственный деятель, дважды председатель Верховной Рады Украины, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович и Иван Плющ, май 2007 года
Reuters
 
 
 
Иван Плющ, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, апрель 2001 года
Reuters

В ночь на 26 июня на 73-м году жизни скончался известный украинский политик Иван Плющ - государственный деятель, дважды председатель Верховной Рады Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны. По данным украинских СМИ, причиной его смерти стало продолжительное онкологическое заболевание или же остановка сердца.

Президент Украины Петр Порошенко уже выразил соболезнования родным и близким Ивана Плюща. "Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами. Иван Степанович - яркий пример самоотверженного служения своему народу и Украинскому государству", - говорится в соболезновании, передает "Интерфакс".

Иван Плющ занимал пост председателя Верховной рады дважды. Первый раз - с 1991 по 1994 годах, сразу после избрания Леонида Кравчука президентом Украины. Именно при Плюще в 1991 году было подписано Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ. Во второй раз Плющ пришел на должность председателя в 2000 и покинул пост в 2002 году. В августе 2001 ему было присвоено звание Героя Украины. В мае 2007 года Виктор Ющенко, который занимал пост президента Украины в 2005-2010 годах, назначил Плюща секретарем Совета национальной безопасности и обороны, однако уже через несколько месяцев уволил его с этой должности

Украинцам Плющ запомнился как политик с чувством юмора. Некоторые его фразы, произнесенные на заседаниях Верховной Рады, цитируются как афоризмы. Например: "Депутат! Депутат! Не помню хвамилии - тот, шо в пиджаке", "Депутат Заяц! Не прыгайте по залу" или "Включите микрохвона в заднем проходе", пишет Lenta-ua. Плющу также принадлежит высказывание "впихнуть невпихуемое", которое он произнес в эфире радио "Свобода".

Плющ был женат, у него есть дочь Доминика. Его единственный сын погиб в 1991 году. Ранее, вспоминая об этом, Плющ рассказал, что пережить трагедию ему помогло полное погружение в работу, пишет издание "Факты и комментарии".