Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в нападении на цыганский табор в ночь на 24 июня прослеживается российский след
Reuters

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в нападении на цыганский табор в ночь на 24 июня, в результате которого один человек погиб и несколько были ранены, прослеживается российский след. По словам Авакова, проблема нападения радикалов на цыган - это вопрос не только для полиции, но и для общества в целом.

Произошедшую резню и подобные ей нападения глава МВД, выступая в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV 25 июня, назвал средневековой дикостью. Он напомнил, что это не первый и не второй случай за последние три месяца, когда ультраправые и радикальные организации нападают на лагеря цыган.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев, в свою очередь, рассказал, что на допросе задержанные несовершеннолетние рассказывали, что организатор вручил им разное оружие вроде молотков, цепей, труб и приказал в течение четырех минут ворваться в палатки лагеря и бить и резать не глядя, что попадется под руку.

"Аналитики киберполиции нам показывают копию этого сайта Российской Федерации. Этот сайт открыли и администрировали во Львовской, Харьковской, Киевской, и еще в одной области. Откуда это пришло? Да, инспирировали оттуда (из России. - Прим. NEWSru.com), но делали же здесь, наши!" - заявил Аваков.

(c 53-й минуты)

Накануне, 25 июня, сообщалось о задержании 10 школьников и лицеиста, а также 20-летнего студента ПТУ, напавших в ночь на 24 июня на цыганский табор на окраине Львова. 24-летнего обитателя лагеря, выходца из Закарпатья, закололи ножами, еще нескольких человек ранили, в том числе женщину и ребенка. Следователи квалифицировали случившееся как умышленное убийство, совершенное группой лиц.