Владимир Путин и Дональд Трамп
Reuters
 
 
 
Хелсинки
Global Look Press

Белый дом продолжает заниматься подготовкой к предполагаемой встрече президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным. На это даже выделили три свободных дня по окончании визита американского лидера на саммит НАТО в Брюсселе и поездки в Великобританию, пишет Politico. Причем в качестве возможного места встречи рассматривается финская столица Хельсинки, рассказали собеседники издания.

По словам источников в Белом доме, планы проведения потенциальных переговоров все еще утверждаются. Знакомый с подготовкой к встрече собеседник сообщил, что в качестве места для нее сейчас с наибольшей вероятностью рассматривается Хельсинки. По его словам, в Белом доме раздумывали и о проведении саммита в Вене. Но в последнее время разговор идет о Хельсинки.

Город подходит как нейтральная территория для переговоров. К тому же столица Финляндии расположена к России достаточно близко для того, чтобы Путин успел вернуться в Москву к финальному матчу ЧМ-2018 по футболу. Игра пройдет 15 июля в Лужниках.

- Саммит Трампа с Путиным приближается, но от него мало чего ждут

Как отметил знакомый с подготовкой к встрече источник, несмотря на отсутствие письменных договоренностей о переговорах, все "готовится так, будто это Хельсинки [будут местом проведения]".

В Белом доме не стали комментировать эту информацию. Как ожидается, Трамп побывает 11-12 июля в Брюсселе на саммите НАТО, а затем отправится с рабочей поездкой в Великобританию 13 июля.

При этом в минувшие выходные крупнейшая австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что встреча Трампа и Путина якобы состоится 15 июля в Вене. Как отмечало издание, на протяжении нескольких дней дипломаты-эмиссары из Вашингтона и Москвы находились в столице Австрии, чтобы уточнить детали предстоящей встречи двух президентов. В то же время газета отмечала, что окончательное решение о дате переговоров будет принято в середине текущей недели.

Сам Трамп на прошлой неделе лишь допустил возможность встречи с Путиным в июле. "Мы рассматриваем такую возможность", - сказал президент США во время встречи с губернаторами в Белом доме. В то же время точную дату возможных переговоров в американской администрации не сообщали.

Финляндия оставалась нейтральным государством в эпоху холодной войны. Страна не входит в НАТО и граничит с Россией. Кроме того, президент Финляндии Саули Нийнистё поддерживает отношения с Путиным, отмечает Politico. Также финский лидер, как и Трамп, вопреки предупреждениям своих советников, поздравил президента РФ с переизбранием в марте 2018 года.