Следующая массовая акция украинской оппозиции состоится не ранее 7 апреля. Об этом сообщил один из лидеров Форума национального спасения, народный депутат Тарас Черновил, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Он отметил, что оппозиции нужно не менее 2-х недель, чтобы развернуть акции в восточных регионах Украины. С этой целью уже созданы агитационные пункты в некоторых городах.

Новая серия акций начнется в областных центрах и завершится массовым митингом в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко. На митинге будут обнародованы обвинения режиму президента Леонида Кучмы, а также программа Форума национального спасения. График проведения акций будет утвержден до среды 28 марта. Потом он будет обнародован в прессе.

Черновил заявил, что 24 марта оппозиция продемонстрировала способность проводить "контролированные акции". В этот день во время не было допущено никаких деструктивных действий.

Лидер оппозиции считает, что 25 марта во время панихиды по случаю двухлетней годовщины гибели Вячеслава Черновила президент Украины Леонид Кучма продемонстрировал, что не сделал никаких выводов" из событий 9 марта. Кладбище, на котором похоронен Черновил, было окружено представителями правоохранительных органов и народным депутатам было тяжело добраться до могилы. Родные Черновила, которые не имели при себе никаких документов - например, его сестра Валентина Черновил, подверглась обыску.