Иран намекает, что может объявить захваченных британских морпехов шпионами
BBC News
 
 
 
Блэр опроверг утверждения Тегерана, что моряки были захвачены в иранских территориальных водах
AP Photo
 
 
 
Тегеран отказал Лондону в допуске британских дипломатов к задержанным в пятницу 15 морякам и морским пехотинцам
BBC News

Тегеран отказал Лондону в допуске британских дипломатов к задержанным в пятницу 15 морякам и морским пехотинцам. Как заявил в воскресенье вечером в телефонном разговоре с главой МИД Великобритании Маргарет Беккер министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, доступ к задержанным будет невозможен до окончания следствия, сообщает AP.

Он уточнил, что следствие собирается выяснить, не являются ли задержанные моряки шпионами, сообщает Sky News.

- Лондон обратился за помощью к Москве
- Захват может быть спланированной акцией для обмена военнопленными
- Британская пресса: их могут казнить

Маттаки также отказался сообщить точные координаты места, где были схвачены британские моряки, заявив, что представителям Великобритании уже предоставлена "очень детальная информация" по этому поводу. Однако пресс-секретарь Минобороны Великобритании заявил, что Иран не предоставил им такие данные.

В то же время, замминистра иностранных дел Исламской республики Мехди Мостафави отверг утверждения СМИ о том, что Иран намерен обменять задержанных иранскими пограничниками 15 британских военнослужащих на своих граждан, захваченных в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мостафави также заявил, что "Иран имеет достаточно доказательств того, что британские военнослужащие были задержаны в иранских территориальных водах". Он сообщил, что "в отношении британцев, нарушивших морские границы Исламской Республики, проводится расследование; они должны ответить за свою агрессию". "В настоящее время ведется их допрос с целью прояснить, проникли ли они в иранские территориальные воды по ошибке или намеренно, - добавил он. - После этого (в отношении них) будет принято решение".

Накануне, выступая на заседании Евросоюза в Берлине, премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал захват Ираном 15 британских морских пехотинцев "неправомерным и ошибочным", отметив, что Лондон считает это "очень серьезной ситуацией".

Блэр опроверг утверждения Тегерана, что моряки были захвачены в иранских территориальных водах. "Нет никакого сомнения, что все эти люди были захвачены в иракских водах", - заявил он. Британский премьер выразил надежду на то, что Иран "понимает, насколько фундаментальной является эта проблема для британского правительства". Блэр так же отметил, что иранские заявления о том, что моряки находились в иранских территориальных водах, "попросту не являются правдой".

В свою очередь Госсекретарь США Кондолиза Райс во время поездки по Ближнему Востоку заявила, что английские моряки должны быть немедленно отпущены на свободу. За немедленное освобождение британских моряков высказался и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он заявил, что намерен сегодня созвониться с министром иностранных дел Ирана. "Я нахожусь в постоянном контакте с британским правительством", - подчеркнул Солана. Он заверил, что страны ЕС в один голос требуют освобождения моряков. Необходимые меры и демарши последуют незамедлительно, сказал глава европейской дипломатии.

Лондон обратился за помощью к Москве

В поисках путей освобождения моряков, Лондон обратился за помощью к Москве. "Мы в контакте со многими международными партнерами по этому вопросу, включая Россию. В данный момент мы не разглашаем детали. Здоровье наших моряков на первом месте", - заявил официальный представитель британского посольства в Москве. Дипломат отметил, что приоритетом сейчас является освобождение британских моряков. "Этот вопрос фундаментальный для Великобритании. Мы к нему относимся очень серьезно", - добавил дипломат.

Между тем, как заявил британскому послу в Иране Джеффри Адамсу представитель министра иностранных дел Ирана в Западной Европе Ибрагим Рахимпур, моряки содержатся в хороших условиях. Посол Великобритании в Тегеране в воскресенье был вызван в иранский МИД, где ему была вручена нота протеста по случаю "незаконного вторжения" британских моряков и морских пехотинцев в территориальные воды Ирана. Аналогичная нота была также передана в пятницу временному поверенному в делах Великобритании в Иране.

По словам иранского генерала Али Реза Афшара, арестованные моряки были допрошены и признали свою вину. Между тем, МИД Великобритании отказался комментировать сообщения о том, что иранские военные получили признания у захваченной команды фрегата, назвав это "домыслами", передает BBC.

Захват британских морпехов может быть спланированной акцией для обмена военнопленными

Между тем, выходящая в Лондоне арабская газета Asharq al-Awsat утверждает, что захват британских моряков был спланированной акцией, разработкой которой занимался Совет безопасности Ирана. По версии издания, Совет безопасности Ирана изначально собирался обменять захваченных британцев на иранских агентов, которые были задержаны американскими военными в Ираке, пишет NEWSru Israel.

По сообщению издания, экстремистски настроенные студенческие группировки Ирана требуют, чтобы британцев обменяли на пятерых иранских военнослужащих, захваченных американскими солдатами в начале года. Требование поддержано многими в Тегеране.

Британская пресса пишет о возможной казни задержанных и обвиняет премьер-министра

Британская газета The Sunday Times пишет, что задержанные могут предстать перед судом по обвинению в шпионаже. В случае признания их виновными, по иранским законам, им грозит смертная казнь. Газета, впрочем, выражает сомнение в том, что эта угроза, исходящая из окружения иранского президента Махмуда Ахмади Неджада, будет реализована, и напоминает, что в аналогичной ситуации в 2004 году группа британцев была освобождена, проведя в заключении три дня.

Об этом же напоминает в редакционном комментарии британская Daily Telegraph, отмечая, что выглядит проблематичным, как может помочь освобождению моряков "поведение нашего правительства, особенно премьер-министра, который уже не способен вызывать уважение ни дома, ни за границей, и его вечно отсутствующего министра иностранных дел".

По версии Минобороны Великобритании, Иран в минувшую пятницу задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев в иракских территориальных водах в 10:15 утра по иракскому/московскому времени. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

По утверждению Тегерана, британцы, среди которых есть одна женщина, были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Внешнеполитическое ведомство Ирана потребовало от британского правительства немедленных объяснений в связи с инцидентом и предупредило о недопущении повторения подобных действий со стороны британских военно-морских сил.

Представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил накануне, что задержанные в Персидском заливе британские моряки якобы признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды.