Главный редактор газеты "Московский комсомолец - Кыргызстан" Улугбек Бабакулов
24.kg

В столице Киргизии этой ночью неизвестные напали на главного редактора газеты "Московский комсомолец - Кыргызстан" Улугбека Бабакулова и корреспондента Елену Агееву. Журналистов избили, отобрали сотовый телефон, 200 сомов (около 5 долларов) и черный плащ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД Киргизии Бакыта Сеитова.

Журналистка с ушибами находится дома, главный редактор газеты с черепно-мозговой травмой госпитализирован в одну из больниц киргизской столицы, передает агентство.

В МВД республики не связывают нападение на двух журналистов с их профессиональной деятельностью. В редакции газеты от комментариев воздерживаются. По факту нападения отделением внутренних дел Октябрьского района Бишкека возбуждено уголовное дело.

Это уже третье нападение на журналистов в Киргизии за текущий месяц. В начале марта неизвестные молодые люди в центре Бишкека нанесли более 20 ранений журналисту газеты "Репортер - Бишкек" Сыргаку Абдылдаеву. Примерно через неделю в Оше был избит и ограблен оператор местной телекомпании.

За последние два года, только по официальным данным, в стране было совершено более десяти нападений на журналистов. Пять сотрудников СМИ покинули страну, опасаясь за свою жизнь, один журналист - Алишер Саипов - был убит.