В штатах Небраска, Южная и Северная Дакота, Огайо в начале недели выпал сильный снег
RTV International
 
 
 
В штатах Небраска, Южная и Северная Дакота, Огайо в начале недели выпал сильный снег
RTV International

Серия грозовых бурь пронеслась над юго-восточными штатами США, разрушив десятки домов и оставив без тепла и света около 40 тысяч жителей. А мощным торнадо в четверг был практически сметен небольшой населенный пункт Мэги (Magee) в штате Миссисипи - там было разрушено 60 домов, в том числе 100-летнее здание местной баптистской церкви, несколько человек получили ранения, но никто, к счастью, не погиб.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти, в больницу столицы штата - города Джексон - на вертолетах были доставлены 17 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Как информировала представитель управления по чрезвычайным ситуациям Миссисипи Кэтрин Ганби, спасательные работы в Мэги затруднены сильным туманом. Сам городок представляет собой печальное зрелище: жилые дома под ударом торнадо рассыпались словно карточные домики, повсюду валяются фрагменты листового покрытия крыш, поваленные фонарные столбы и деревья.

Американский кабельный телеканал MSNBC сообщил, что от здания церкви осталась только дверь. На близлежащем кладбище из-за падения деревьев разрушены могилы, многие надгробия повалены.

Метеорологи предупреждают о возможности возникновения новых торнадо в регионе. В ближайшие несколько дней в южных штатах сохранится ненастная погода, сопровождающаяся штормовым ветром.

Вместе с тем на севере США возникла серьезная угроза наводнений. В штатах Небраска, Южная и Северная Дакота, Огайо в начале недели выпал сильный снег. Теперь в результате быстрого таяния снежного покрова толщиной более одного метра начала резко прибывать вода в местных реках. Уже сейчас в ряде районов подтоплено несколько населенных пунктов.