Президент Афганистана Карзай представил декларацию о доходах - поклялся Аллахом, что почти нищий
Архив NEWSru.com

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил на состоявшейся в четверг в президентском дворце Арг пресс-конференции, что все его состояние насчитывает около 10 тысяч долларов и несколько драгоценных камней.

Сидя за трибуной в окружении главы Верховного суда Абдула Салама Азими и главы антикоррупционного комитета страны Мохаммада Ясина Асмани, глава афганского государства внимательно изучал собственноручно заполненную налоговую декларацию по итогам завершившегося 20 марта афганского года, зачитывая журналистам ее по пунктам, сообщает РИА "Новости".

- Зарплата президента Франции в 2007 году была увеличена вдвое
- Но у Путина она все равно была больше
- Еще один "бессребренник" – глава Венесуэлы Чавес: тратится на экс-жену и на бедных

По словам Карзая, он еще давно декларировал сумму в 10 тысяч долларов, которая так и лежит на его счету в одном из банков Франкфурта. Больше у президента Афганистана, по его словам, нет ничего - ни дома, ни земельного участка, ни собственности, ни машин.

По словам главы афганского государства, его зарплата составляет всего 24 тысячи 354 афгани (487 долларов) в месяц. Просматривая декларацию, Карзай также сказал, что никаких побочных доходов он не имеет и не тратит никаких средств на образование - ни свое, ни членов своей семьи.

Президент призвал всех проверить правдивость его слов и правильность заполнения налогового документа. Произнеся вслух "Бисмилля ур-Рахман ур-Рахим" ("Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного"), чуть подумав о чем-то, Карзай подписал декларацию, после чего призвал всех государственных служащих последовать его примеру и быть такими же честными в заполнении деклараций, как он сам, для того чтобы "Афганистан стал бы государством, служащим народу".

Глава Афганистана затем обвинил администрации западных стран в том, что они очерняют афганскую администрацию, называя ее коррупционной. Он заявил, что эти страны сами делают многое для создания условий процветания коррупции в его стране.