Вьетнам принял решение приобрести автоматы ACE израильского производства вместо российских автоматов Калашникова 100-й серии
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
На пресс-конференции в рамках международной выставки военной и авиационно-космической техники "ФИДАЕ-2014" Исайкин рассказал про тендер на оружие, который проводился во Вьетнаме
Global Look Press
 
 
 
По словам руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, сумма экспорта вооружений и военной техники из РФ с начала года превысила $2 млрд
Russian Look

Вьетнам принял решение приобрести автоматы ACE израильского производства вместо российских автоматов Калашникова 100-й серии, передает "Интерфакс" слова гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

На пресс-конференции в рамках международной выставки военной и авиационно-космической техники "ФИДАЕ-2014" Исайкин рассказал про тендер на оружие, который проводился во Вьетнаме: "Действительно, выиграла израильская фирма. Речь шла о небольших партиях. Во-вторых, любая страна имеет право выбирать оружие не только по качеству, но и по цене".

Гендиректора "Рособоронэкспорта" считает, что израильские автоматы победили благодаря низкой цене. "Ряд стран предпочитает взять побольше за ту же самую сумму пусть даже среднего качества оружие, чем поменьше, но высокого качества", - отметил Исайкин.

Однако никаких причин для беспокойства по поводу поставок оружия у России нет. По словам руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, сумма экспорта вооружений и военной техники из РФ с начала года превысила 2 млрд долларов. Таким образом, РФ уже перевыполнила план по экспорту оружия.

"У нас есть план, который мы должны выполнить, и этот план - в пределах объема прошлого года. На сегодняшний день мы поставили вооружения на сумму более 2 млрд долларов. Это свыше 15% от плана".