В округе Талса в результате обрушившегося 26 марта на штат Оклахома торнадо погиб один человек
Reuters

В округе Талса в результате обрушившегося 26 марта на штат Оклахома торнадо погиб один человек, сообщил окружной шериф, капитан Билли Маккелви. Он проживал в мобильном доме на трейлер-парке "Ривер Оакс" в пригороде Санд Спрингса. Также там пострадали еще около 15 человек, а сам парк, состоявший из 40-50 трейлеров, был полностью разрушен. Помимо Оклахомы торнадо пронесся и над штатом Арканзас. Пострадали около 20 человек, у четверых - серьезные повреждения.

Шериф Маккелви отмечает, что человек мог погибнуть "из-за самого торнадо или из-за сильного ветра", разрушившего трейлер, пишет Tulsa World. Также ураган затронул пригороды Муры в Оклахоме и Озарка в Арканзасе. Еще несколько небольших смерчей пронеслись от юго-запада города Оклахома до округа Талса. По сообщению заместителя начальника полиции Санд Спрингса Майка Картера, сам город также затронули два торнадо, пришедших с реки Арканзас. Несколько трейлер-парков, магазин пончиков, здание детского гимнастического центра и церковь Кейстон Хилл были повреждены, пишет SandSpringsLeader. Картер сообщает, что разрушения есть во всем округе, однако на данный момент уточняется, где именно и в каких масштабах. Также пострадал от торнадо город Манфорд в округе Крик штата, но его мэр, Майк Нуннели заявил, что серьезного ущерба нанесено не было.

Предупреждения о том, что на несколько округов штатов Оклахома и Арканзас надвигаются несколько торнадо, начали поступать с 3:35 по местному времени. Впрочем, о том, что на этой неделе ожидаются грозы, сообщали ранее - в частности, это передавало 23 марта KOCO TV. К этому должны были привести сочетание теплой погоды и высокой влажности, однако телеканал заявлял, что вероятность торнадо невысока. 25 марта The Oklahoma Daily сообщал, что около 19:00 по центру штата пройдут сильные ветры со скоростью 27-31 метр в секунду, однако также заверил, что торнадо, скорее всего, не будет.

Тем не менее он обрушился со скоростью 20 метров в секунду на округ Пони штата около 5:21 утра и был назван "очень опасным". Санд Спрингса торнадо достиг в 5:36. В 7:03 шериф Маккелви сообщил, что начались спасательные работы в трейлер-парке "Ривер Оакс", который был сильно поврежден. Спикер Медицинской службы при чрезвычайных ситуациях Келли Бруэр заявила о гибели одного человека в мобильном доме в 7:45.

30 000 домов в Оклахоме и 28 500 в Талсе остались без электричества, занятия в общеобразовательной школе Мура были прерваны еще днем 25 марта. Департамент по чрезвычайным ситуациям в Оклахоме заявил о том, что начал свою работу оперативный центр. Также Красный Крест предоставил помощь и убежище всем пострадавшим во время торнадо. The Oklahoman пишет, что Медицинский центр Университета Оклахома сообщил о восьми пострадавших от торнадо, поступивших к ним. У четверых - серьезные травмы.

Шериф Маккелви заверил, что "могло быть и хуже"- например, как в 2013 году. Тогда над в результате нескольких мощных торнадо в городе Куапо в апреле погибли два человека, в городе Мур в мае - 24. А в июне стихия унесла жизни 13 человек в штате Оклахома.