Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом до конца этого года. Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на торжественном собрании по случаю Дня пограничника в среду в К
yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом до конца этого года. Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на торжественном собрании по случаю Дня пограничника в среду в Киеве.

"Нам необходимо технологично и методологично готовиться к введению безвизового режима с Европейским Союзом, соглашение о котором мы могли бы подписать до конца этого года", - сказал Янукович.

При этом, он отметил, что в июне Верховная Рада должна принять необходимые законы, которые могли бы способствовать введению безвизового режима между Украиной и ЕС, а также создания между ними зоны свободной торговли.

Первым шагом для выполнения этого плана должна стать ратификация Верховной Радой двух конвенций Совета Европы - о защите персональных данных (речь идет об ограничении доступа к автоматизированным базам данных, которые содержат сведения о гражданах) и предотвращении торговли людьми, сообщает NEWSru.ua.

Между тем, руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина и Евросоюз совместно разрабатывают план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок. Ранее европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что уже в июне Украине могут предложить конкретный план введения безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней). Его будут обсуждать 15 июня в Люксембурге на заседании Совета по сотрудничеству ЕС. Окончательное одобрение плана должно состояться в октябре на саммите Украина-ЕС.