Схвачен самый разыскиваемый военный преступник бывшей Югославии - Ратко Младич
Reuters
 
 
 
В настоящее время проводится анализ его ДНК, который позволит полиции окончательно подтвердить личность арестованного
НТВ
 
 
 
Ожидается, что в ближайшее время президент Сербии Борис Тадич даст пресс-конференцию на эту тему
Первый канал

Сербская полиция арестовала бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого с 1996 года Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ), передает агентство Reuters.

Как заявил в четверг на экстренной пресс-конференции президент страны Борис Тадич, Младич был задержан спецслужбами на территории Сербии. Пока глава государства не обнародовал подробности операции, пообещав сделать это позже.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала арест Младича и заявила, что он без промедления должен быть выдан Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии.

МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Младич скрывается от международного правосудия с 1996 года.

- Дневники Младича: он был одержим идеей истребить всех мусульман
- Хроника гражданской войны в Боснии и Герцеговине

Вечером сербское телевидение показало кадры, на которых Младича доставили для дачи показаний в суд в Белграде. Тем самым опровергнуты слухи, что самолет с ним уже вылетел в Гаагу. Как пишет Reuters, 69-летний арестант, передвигавшийся медленно и слегка хромая, был одет в ветровку, на голове у него была бейсбольная кепка. Зайдя в суд, он сказал всем присутствовавшим: "Добрый день". Однако позже ИТАР-ТАСС сообщил, что заседание Специального суда по вопросу об экстрадиции Ратко Младича отменено из-за плохого самочувствия подсудимого. Во всяком случае, так сообщили представители сербской прокуратуры.

Сербские СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщают, что Младича задержали в сербской деревне Лазарево в районе города Зренянин (примерно в 70 километрах севернее Белграда) в ходе секретной полицейской операции. Он якобы жил в доме у своего дальнего родственника.

Как отмечали в полиции, для достоверного выяснения личности арестованного начата процедура анализа ДНК, которая может занять около трех дней, передает "Интерфакс". Младич при задержании назвался Милорадом Комадичем.

B92 со ссылкой на рассказ очевидцев передает, что Младич при аресте не сопротивлялся, не был вооружен и выглядел сильно постаревшим, но без бороды (как это было, например, в случае с заросшим Радованом Караджичем).

Ранее факт ареста Младича подтвердил друг его семьи, сообщает ИТАР-ТАСС. "Он был арестован в Сербии и сейчас находится в штаб-квартире сербской спецслужбы БИА", - заявил этот человек агентству Reuters.

Широкомасштабная операция по поиску Младича началась в Сербии несколько дней назад, после того как министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич распорядился о подключении к поискам всех подразделений своего ведомства (ранее беглого генерала разыскивали только спецслужбы).

Дачич также распорядился "взять под контроль" всех подозреваемых в поддержке скрывающихся военных преступников. Президент Сербии Борис Тадич также заявлял, что верит: "Ратко Младич будет захвачен в ближайшем будущем, так как для его поисков используется весь потенциал государств".

Первым о спецоперации сербских спецслужб, в ходе которой был задержан некий Милорад Комадич, который на самом деле может оказаться разыскиваемым Младичем, сообщил утром в четверг сайт хорватской газеты Jutarnji List. У Комадича, по данным издания, обнаружились улики, указывающие на его подлинную личность, и он был "внешне очень похож" на Младича.

Примерно через час представитель МВД Сербии подтвердил эту информацию агентству Reuters.

На прошлой неделе главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц заявил, что Сербия не прилагает достаточных усилий для поимки Младича и другого "гаагского беглеца" – хорватского серба Горана Хаджича. По его словам, Белграду необходимо доказать конкретными действиями и реальными результатами свое намерение вести полноценное сотрудничество с трибуналом ООН.

Европейский союз требует от Сербии ареста Младича и выдачи его Гаагскому трибуналу, который обвиняет генерала в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии в 1992-95 годах. В списке самых разыскиваемых лиц Сербии Младич стоял на первом месте. Теперь эту позицию, вероятно, займет Горан Хаджич, командовавший войсками хорватских сербов.

Власти Евросоюза называли выдачу Младича главным условием для предоставления Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС. Как с удовлетворением заметил в четверг Борис Тадич, теперь арест Младича открывает Сербии двери к вступлению в ЕС.

После подписания Дейтонских соглашений, проложивших конец войне в Боснии в 1996 году, Ратко Младич какое-то время открыто жил в Белграде, но он исчез после ареста в 2001 году бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Окончательно, по данным сербских СМИ, его след был потерял в 2005 году.

Осенью прошедшего года сербские власти увеличили в 10 раз размер вознаграждения за информацию о местонахождении Младича. За сведения, которые помогут арестовать генерала, была обещана сумма 10 млн. евро. (за поимку Хаджича было обещано 5 млн.)

В 2008 году в Белграде был арестован бывший президент Боснийской Сербской Республики Радован Караджич, который также обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях. В настоящий момент Караджич находится в заключении в Гааге. По одной из версий, поимке Караджича способствовал именно Младич. Таким образом он, по словам свидетелей, якобы пытался избежать правосудия Гаагского трибунала.

Бывший президент Республики Сербской скрывался от международного правосудия в течение 13 лет. По официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля 2008 года. Последние годы Караджич под именем доктора Драгана Дабича занимался нетрадиционной медициной, участвовал в семинарах по всей Сербии, писал научные статьи.

В своей "новой жизни" один из самых разыскиваемых военных преступников носил большие очки, имел густую седую бороду и волосы, заплетенные в маленькую косичку, что сильно отличало его внешность от ранних фотографий и позволяло ему оставаться неузнанным столько лет.

Палач из Сребреницы

Ратко Младич до сих пор являлся самым разыскиваемым военным преступником бывшей Югославии. В ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине он командовал армией Республики Сербской (РС).

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года, когда были убиты восемь тысяч мусульман.

По данным сербских властей, с 1995 по 2002 год Младич скрывался в армейских казармах, находясь под защитой поддерживающих его представителей армии и органов госбезопасности. Затем генерал был вынужден уйти в глубокое подполье. По словам свидетелей, по крайней мере до 2006 года он жил в Белграде, потом его след обрывался.

Появились даже слухи, что военный преступник уже умер. Семья Младича в середине июня прошлого года подала заявление в суд с просьбой объявить его умершим. Однако Сербский суд отклонил эту просьбу.

Правительство Сербии неоднократно заявляло, что не располагает доказательствами того, что Младич находится на территории страны. Сербские спецслужбы постоянно проводили спецоперации по поимке генерала, однако до сих пор все их попытки не приносили результатов. За информацию о местонахождении Младича власти объявили вознаграждение в 10 млн евро.

В декабре прошлого года скандальный сайт WikiLeaks обнародовал отчет, в котором сообщалось, что Младич скрывается где-то в Сербии и ему помогают "иностранные источники". Если верить намекам сербского дипломата, получается, что Ратко Младичу помогали русские.